СМИ: Прокурор заявил о незаконном ввозе Керимовым во Францию до 750 млн евро

undefined

Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претре заявил о том, что российский сенатор Сулейман Керимов, подозреваемый во Франции в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, незаконно ввез во Францию от 500 млн до 750 млн евро, передает французское издание 20minutes.

«От 500 млн до 750 млн евро были ввезены во Францию», – сказал прокурор, отметив, что деньги «пересекали границу подпольно и подлежали отмыванию путем покупки вилл». Речь идет о четырех виллах в Кап-д'Антибе, уточняет издание.

«Керимов забыл сообщить налоговой службе о миллионах евро, ввезенных во Францию. Речь идет не только о наличных деньгах: часть средств была переведена с одного счета на другой», – пояснил прокурор. По его словам, часть денег была ввезена во Францию в чемоданах.

Претре также заявил, что прокуратура имеет документы, доказывающие факт перевода «существенных сумм денег». «Они шли на покупку недвижимости, причем официальная стоимость этих операций оказывалась смехотворно низкой по сравнению с реальными суммами сделок», – сказал он.

На данный момент обвинения в рамках уголовного дела предъявлены уже примерно десятку человек.

Керимова задержали 20 ноября в аэропорту Ниццы. Сенатору предъявили во Франции обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Суд оставил его на свободе под залог в размере 5 млн евро.

В какие проекты вкладывается Сулейман Керимов