Мария Гайдар решила уйти из Одесского областного совета

undefined

Политик Мария Гайдар решила отказаться от мандата депутата Одесского областного совета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий проект постановления, который будет рассмотрен 12 июня. Согласно документу, Гайдар написала заявление о сложении полномочий депутата областного совета Одессы по собственному желанию.

Гайдар была избрана в Одесский областной совет в 2015 г. С июля 2015 г. по май 2016 г. была заместителем главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, курировала социальные вопросы, в том числе медицину и прием граждан.

В августе 2015 г. Гайдар получила украинское гражданство, а в сентябре 2016 г. подала прошение в МВД России о выходе из российского гражданства. В апреле 2017 г. президент Украины Петр Порошенко назначил Гайдар своим внештатным советником.

До переезда на Украину Гайдар в 2009-2011 гг. была советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых, а затем занимала должность заместителя председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. В 2012-2013 гг. она была советником по социальным вопросам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова.