Япония выразила протест России из-за планов проложить линии связи на Курилах

undefined

Токио направил протесты в адрес Москвы и Пекина в связи с планами России в партнерстве с китайской компанией проложить оптоволоконные кабели к южной части Курильских островов, территориальную принадлежность которой оспаривает Япония. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

«Мы заявили протест по дипломатическим каналам России и Китаю», – сказал Суга. Он добавил, что Япония продолжит переговоры с Россией по этому вопросу.

Ранее японские СМИ сообщили, что Россия намерена проложить линии связи между островом Сахалин и южной частью Курильских островов. При этом Москва уведомила Токио об этом проекте.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – на основании трактата о торговле и границах от 1855 г. Москва настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В соответствии с советско-японской декларацией 1956 г. СССР соглашался передать японской стороне Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, которого до сих пор нет.

Спорные острова: между Россией и Японией