Путин освободил Ливанова от должности спецпредставителя по Украине

undefined

Президент России Владимир Путин освободил от должности спецпредставителя по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Дмитрия Ливанова. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ датирован 5 октября, он вступил в силу со дня подписания.

Ливанов был назначен спецпредставителем президента по Украине в августе 2016 г., сменив на этом посту Михаила Зурабова. До этого с мая 2012 г. он занимал должность министра образования и науки. В сентябре 2012 г. Ливанов получил выговор от президента. Поводом для дисциплинарного взыскания стал срыв сроков выполнения майских указов. В октябре 2013 г. президент аннулировал этот указ.

С 2007 по 2012 г. Ливанов работал ректором Московского института стали и сплавов (МИСиС), а в 2009 г. был включен в первую сотню президентского резерва управленческих кадров. У него два высших образования: в 1990 г. он с отличием окончил физико-химический факультет МИСиС «физика металлов», в 2003 г. – Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) по специальности «юриспруденция».