Минобороны отчиталось об ударе по обстрелявшим Алеппо боевикам

undefined

Российские военные обнаружили в демилитаризованной зоне в сирийской провинции Идлиб огневые средства, из которых боевики 24 ноября наносили удары с применением отравляющих веществ по городу Алеппо, сообщило Министерство обороны России. По данным ведомства, боевики готовились к повторной атаке.

Самолеты ВКС России нанесли удары по выявленным позициям, в результате все цели боевиков были уничтожены, добавило Минобороны. Ведомство отметило, что турецкая сторона была предупреждена об ударе заранее по «горячей линии связи».

В субботу сирийское агентство SANA сообщило, что боевики обстреляли Алеппо снарядами с отравляющими веществами. В результате несколько десятков мирных граждан были доставлены в больницы с признаками отравления, более сотни находятся в тяжелом состоянии, утверждает агентство.

Россия и Турция в сентябре договорились создать в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону. Договоренность подразумевает вывод из провинции радикальных боевиков, в том числе принадлежащих к запрещенной в России группировке «Джебхат-ан-Нусра». Министр обороны России Сергей Шойгу, подписавший с турецким коллегой меморандум о стабилизации в провинции Идлиб, позже подтвердил, что новой военной операции в этой сирийской провинции не будет.

Однако в октябре президент Владимир Путин по итогам четырехстороннего саммита в Стамбуле заявил, что Россия оставляет за собой право помочь сирийским властям в ликвидации террористов в Идлибе, если нападения радикальных элементов из этой зоны продолжатся.