Гуайдо пообещал вернуться в Венесуэлу несмотря на угрозу ареста

undefined

Самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо пообещал вернуться в свою страну после зарубежной поездки несмотря на угрозу ареста, передает Reuters.

По итогам встречи в Бразилии с президентом Жаиром Болсонаро Гуайдо призвал продолжить санкционное давление на режим венесуэльского президента Николаса Мадуро, «чтобы Венесуэлу полностью не разграбили».

Гуайдо был избран председателем неподконтрольной Мадуро Национальной ассамблеи Венесуэлы. После того как Гуайдо объявил себя временным президентом, прокуратура через Верховный суд добилась запрета на его выезд из страны. Теперь в связи с поездкой Гуайдо за границу ему грозит арест по возвращении на родину. По словам Гуайдо, ему угрожали тюремным заключением.

За последнее время Гуайдо посетил Колумбию, чтобы проконтролировать доставку в Венесуэлу гуманитарной помощи от США. Он встретился с лидерами латиноамериканских стран и представителями европейских государств, признавших его временным президентом. В пятницу Гуайдо собирается посетить Парагвай, после чего планирует возвращение в Венесуэлу.

В качестве временного президента Венесуэлы Гуайдо признают США, большинство государств Латинской Америки, европейские страны, Канада, Япония, Южная Корея. Россия, Китай, Турция и Иран считают легитимным президентом Венесуэлы Мадуро.

Столкновения оппозиции с военными в Венесуэле