Совбез ООН не смог принять резолюцию по Венесуэле

undefined

Ни один из двух проектов резолюции по ситуации в Венесуэле, представленных Россией и США, не получил необходимой поддержки членов Совета безопасности ООН, сообщает Reuters.

Проект США, призывавший к доставке в Венесуэлу гуманитарной помощи и проведению свободных и справедливых выборов в стране, набрал необходимые для утверждения девять голосов, но был заблокирован Россией и Китаем, которые воспользовались своим правом вето. Против высказалась ЮАР. Еще три страны воздержались.

Текст России, призывавший к обеспечению целостности и независимости Венесуэлы, не набрал необходимого числа голосов. За него, помимо самой России, проголосовали также Китай, ЮАР и Экваториальная Гвинея. Семь стран, включая США, высказались против, еще четверо воздержались.

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс обвинил противников резолюции в том, что они «продолжают защищать [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро и его приспешников и продлевают страдания венесуэльского народа», отметив, что «этот искусственный кризис распространился далеко за пределы Венесуэлы и угрожает дестабилизировать регион».

Российский постпред при ООН Василий Небензя заявил о серьезной обеспокоенности Москвы тем, что итог голосования в СБ ООН «может быть использован в качестве шага для подготовки к реальному, а не гуманитарному вмешательству» во внутренние дела Венесуэлы. Заместитель представителя Китая в ООН У Хайтао подчеркнул, что «венесуэльские дела должны решаться венесуэльским народом».

Ранее на этой неделе представитель России в СБ ООН призывал США к разблокировке счетов венесуэльских компаний в американских банках на $11 млрд. На фоне блокировки счетов попытки ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь на $20 млн выглядят лицемерно, заявлял дипломат.