Суд освободил из-под стражи предшественника Арашукова в Совете Федерации

undefined

Мосгорсуд отказался удовлетворить ходатайство следствия о продлении ареста бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Вячеславу Дереву, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Руслана Коблева. Таким образом, Дерев провел под стражей почти год, его освободили в зале суда.

Следователь просил о продлении Дереву срока ареста на два месяца, а прокурор считал, что его необходимо отпустить под домашний арест, защита же обращала внимание суда на присвоение бывшему сенатору инвалидности, ухудшение его здоровья и окончание расследования, отмечает ТАСС. Он освобожден вообще без меры пресечения, пояснил РБК другой адвокат бывшего сенатора Кирилл Бельский.

Кроме того, защита Дерева указывала в суде, что Рауф и Рауль Арашуковы (первый – сенатор от Карачаево-Черкесии, второй – советник гендиректора «Газпром межрегионгаза») инициировали уголовное дело против Дерева, отмечает «РИА Новости». Сам Дерев сказал агентству, что дал показания на Арашуковых по эпизодам об убийствах.

Дерев был сенатором от Карачаево-Черкесии пять лет – с 2011 по 2016 г. Он покинул должность в Совете Федерации, написав заявление об уходе по собственному желанию. На эту должность он был назначен указом главы республики Рашида Темрезова, он же назначил Арашукова на пост сенатора.

Бывший сенатор был задержан и арестован в марте 2018 г. Его обвинили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), вину он не признал. По версии следствия, с декабря 2006 по октябрь 2010 г. Дерев, являясь акционером двух компаний («Киево-Жураки АПК» и «Меркурий»), совершил хищение более 119 млн руб. из российского бюджета путем незаконного возмещения НДС. Это уголовное дело было возбуждено еще в 2012 г., его расследовали управления Следственного комитета по Карачаево-Черкесской республике, Северо-Кавказскому и Центральному федеральным округам, а после передачи материалов в центральный аппарат комитета расследование завершилось в кратчайшие сроки, пишет ТАСС. Никакой связи между уголовными делами Дерева и Рауфа Арашукова нет, отмечал Следственный комитет.

Арашуков-младший был задержан в конце января во время заседания Совета Федерации. В этот же день задержали и его отца Рауля Арашукова. По версии следствия, последний организовал преступное сообщество для хищения газа на 31 млрд руб. Арашукова-младшего обвиняют в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Оба обвиняемых вину не признали и находятся сейчас под арестом.