Начальник спецприемника попросил приостановить арест Навального ради лечения

undefined

Начальник московского спецприемника № 1 попросил суд приостановить арест оппозиционера Алексея Навального на период лечения, передает «Медиазона» со ссылкой на судью Андрея Васильева, рассматривающего в Мосгорсуде жалобу Навального на решение Симоновского районного суда о 30 сутках ареста.

Самого политика на заседание не доставили, а его адвокат Ольга Михайлова заявила, что о таком обращении начальника спецприемника не знала. Перед этим сама Михайлова попросила суд дать возможность провести медицинскую экспертизу, которую невозможно организовать в спецприемнике. По словам адвоката, политик нуждается в специализированном лечении.

Навальный был госпитализирован из спецприемника утром 28 июля. В больнице, куда его доставили, ему поставили диагноз «острая аллергическая реакция», хотя ранее он не страдал от аллергических реакций, рассказывала его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Оппозиционного политика выписали из больницы 29 июля и вернули в спецприемник. Точная причина состояния политика так и не была названа. Личный врач Алексея Навального Анастасия Васильева заявляла, что оппозиционер мог быть отравлен.

Навальный отбывает 30 суток ареста за призыв к проведению несогласованной акции в центре Москвы 27 июля. Симоновский суд Москвы признал его виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга.