Великобритания не будет отправлять представителей правительства на Олимпиаду-2022

undefined

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что правительство не собирается отправлять своих официальных представителей на предстоящие Олимпийские игры в Пекине. Об этом он объявил во время выступления в палате общин.

«Правительство не отправит министров на Олимпиаду. При этом мы не поддерживаем идею спортивного бойкота», — заявил политик (цитата по ТАСС).

Джонсон уточнил, что в данном случае речь идет о «дипломатическом бойкоте». Такое решение было принято в знак протеста против ситуации с правами человека в Китае, сообщает агентство. 

6 декабря официальные представители США отказались от посещения зимней Олимпиады в Пекине. Впервые о планах бойкотировать Олимпиаду из-за нарушений прав человека в Китае, в частности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, стало известно в ноябре. Американская сторона не раз обвиняла Пекин в репрессиях против уйгуров — местного мусульманского этнического меньшинства. Также в Вашингтоне назвали действия КНР «геноцидом».

8 декабря премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил о присоединении страны к дипломатическому бойкоту Игр, мотивировав это аналогичной с США причиной. За игнорирование соревнований со стороны политиков Евросоюза также выступает зампредседателя Европарламента и замглавы Свободной демократической партии Германии Никола Беер. XXIV зимние Олимпийские игры 2022 г. пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.