CNY Бирж.11,596+0,4%BISVP9,74+5,98%CHKZ15 850-2,46%IMOEX2 199,6-0,78%RTSI888,16-0,78%RGBI114,5+0,03%RGBITR768,65+0,07%

Польша поставит Украине оборонительное вооружение

Варшава решила предоставить Украине оборонительное вооружение, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы Бюро национальной безопасности республики Павла Солоха.

«Принято решение о передаче Украине оборонительного вооружения», — сказал он. По словам Солоха, речь идет о «нескольких десятках тысяч штук» вооружения. При этом он не уточнил наименования этого вооружения.

Осенью прошлого года в западных СМИ появились публикации о якобы имеющихся у России планах вторгнуться на Украину. Bloomberg со ссылкой на данные американской разведки утверждал, что на территорию республики сразу с трех направлений могут вторгнуться около 100 000 российских солдат. Кроме того, СМИ до сих пор публикуют сообщения о скоплении российских военных на границе с Украиной.

При этом Кремль и российский МИД неоднократно опровергали информацию о наличии у Москвы подобных планов. Они отмечали, что страна перемещает войска по собственному усмотрению внутри своей территории и не собирается ни на кого нападать.