Зеленский пошел против США

Он борется со слухами о нападении России, чтобы успокоить население
Зеленский просит не верить в нападение/ АР

Заявления о скором нападении России на Украину вредят последней, по мнению самого украинского руководства. 28 января президент Украины Владимир Зеленский на организованной для иностранных корреспондентов пресс-конференции призвал не говорить о скорой войне с Россией. По словам Зеленского, война с Россией действительно возможна, однако это не повод раздувать панику и называть точные даты начала конфликта. «Нельзя сказать, что война будет завтра или до конца февраля, или сказать, как это было в ноябре, – война будет до конца года. А потом сказать, что война может быть в январе, в феврале», – пояснил украинский лидер.

С определенностью говорить о том, что «российская агрессия» состоится, тоже нельзя, заявил Зеленский. В этом вопросе надо поставить многоточие, а не «одну точку и сказать, что да, она будет», сказал он. «У нас что, ездят танки по улицам? Нет... Но ощущение из СМИ, что у нас война, у нас ходят войска по дорогам, у нас мобилизация, люди куда-то едут. Это не так. Нам не нужна эта паника», – подчеркнул Зеленский. Подобную точку зрения он выражал и ранее. 25 января в своем видеообращении к гражданам, опубликованном на сайте офиса президента, Зеленский призвал украинцев отличать фейки от реального положения дел.

По словам Зеленского, из-за паники в связи с возможным «вторжением» России отток капитала с Украины с конца осени уже составил $12,5 млрд. «Наше государство не может само справиться с такими вызовами. Из госрезервов мы стабилизируем нашу национальную валюту, поэтому это очень дорого стоит для Украины. Я считаю, что для стабилизации нашей экономики мы потратим более $4–5 млрд», – сказал Зеленский. Он добавил, что надеется в этой связи на финансовую помощь от США и новый кредит от МВФ.

В нагнетании вредных для Украины слухов о войне западные СМИ обвинили в украинской правящей партии «Слуга народа». 28 января глава фракции партии Зеленского в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что эти слухи сеют панику и подрывают украинскую экономику. По словам парламентария, он не знает, зачем Вашингтон так поступает.

Если президент Зеленский этими словами решил показать независимость Украины в своей внешней политике, то инструмент для этого он выбрал странный, отмечает координатор украинской экспертной группы «Европейский диалог» Георгий Чижов. По его словам, с дипломатической точки зрения слова Зеленского прозвучали противоречиво. Фактически он выставил западные страны, поддерживающие Киев, не совсем адекватными в этой ситуации. По мнению Чижова, главным намерением Зеленского все же было успокоить население и пресечь распространение паники. Он замечает, что непосредственно о панике говорить пока преждевременно – украинцы не скупают продукты и не покидают больших городов. Но озабоченность в обществе все же наблюдается, люди уже начинают думать, как им быть в случае войны. Именно эту проблему и хотел решить Зеленский, считает Чижов.

Американское руководство действительно называло точные даты российского вторжения на Украину. 26 января заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что Россия может напасть на Украину до середины февраля. Такие же сроки ранее называла и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, российское вторжение должно начаться между серединой января и серединой февраля. В Москве неоднократно решительно отрицали саму возможность военного конфликта с Украиной. Об этом говорил 28 января в интервью российским радиостанциям министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, если все зависит от России, то войны с Украиной точно не будет.

США сделали Украину разменной картой в отношениях с Россией и это вызвало реакцию даже у Зеленского, говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Вашингтон использует страну в политической игре с Москвой, что отрицательно влияет на экономику Украины. По словам Жарихина, украинские власти из последних сил удерживают курс гривны, паника вокруг «российского вторжения» отпугивает от Украины инвесторов и при этом серьезных оснований для подготовки к войне нет. Это вызывает в Киеве ожидаемое недовольство, которое и высказал Зеленский, отмечает эксперт.-