Путин и Эрдоган обсудят вывоз украинского зерна на встрече в Тегеране

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят вопрос вывоза зерна из украинских портов на встрече в Тегеране, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, Москва готова к работе на этом направлении.

«Мы готовы продолжать работу на этом треке, эта работа будет продолжена. Это первое. А второе, конечно, этот вопрос будет обсуждаться между президентами [России и Турции] — это сто процентов», — цитирует Ушакова «РИА Новости».

Он отметил, что работа в этом направлении ведется активно. 13 июля в Стамбуле состоялась первая четырехсторонняя встреча, посвященная «зерновому вопросу», с участием представителей России, Украины, Турции и ООН. По словам Ушакова, стороны договорились подготовить совместный документ, который определял бы правовые основы и общий порядок вывоза зерна из украинских портов. «Кроме того, обусловлено об открытии совместного координационного центра в Стамбуле», — добавил помощник президента РФ.

Президент России Владимир Путин 19 июля поедет с визитом в Тегеран, где встретится с лидерами Ирана и Турции Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Действительно, готовится поездка президента в Тегеран. Там состоится встреча глав государств гарантов астанинского процесса, как известно, процесса по содействую сирийскому урегулированию. И действительно будет встреча Путина, Раиси и Эрдогана. Помимо трехсторонней встречи, естественно, состоятся и двусторонние», — рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Позже канцелярия президента Турции подтвердила, что Эрдоган планирует провести двусторонние переговоры с Путиным в ходе его визита в Иран.  

Ранее глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель выразил надежду, что вопрос о вывозе зерна с Украины морем удастся решить на этой неделе. Он отметил, что объем вывоза зерна с Украины через Болгарию и Румынию недостаточен. «Жизни тысяч, нет, десятков тысяч людей зависят от этого. Речь не идет о дипломатических выигрышах, это вопрос жизни и смерти», — подчеркнул Боррель.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.