Вывоз украинского зерна слабо повлияет на рынок

Цены на зерно падают из-за хорошего урожая в России
Ожидание любого дополнительного объема зерна будет давить цены вниз/ Sergei SUPINSKY / AFP

Россия, Украина, Турция и ООН согласовали ключевые аспекты возобновления зернового экспорта с территории Украины. Как сообщило 14 июля американское издание The Wall Street Journal (WSJ), по итогам четырехсторонней встречи в Стамбуле был сделан первый значительный шаг по урегулированию продовольственного кризиса. В Стамбуле будет создан координационный центр для надзора за вывозом зерновых с Украины, заявил представитель минобороны Турции. Кроме того, стороны обсудили саму процедуру транспортировки. Как сообщил WSJ источник, знакомый с ходом переговоров, зерно будут вывозить из трех украинских портов на Черном море. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, еще одна встреча по зерновой проблеме пройдет уже на следующей неделе.

Для предотвращения транспортировки оружия на судах, идущих в сторону украинских портов, турецкие ВМС будут их досматривать. В свою очередь, представители ООН создадут в Стамбуле еще один центр. Его целью будет мониторинг угроз, которые представляют опасность для зерновых конвоев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 14 июля журналистам, что «работа пока продолжается», и напомнил, что переговорами занимаются военные. На вопрос «Ведомостей» о досмотре украинских кораблей в целях недопущения поставок оружия Песков отвечать отказался.

Ожидание любого дополнительного объема зерна будет давить цены вниз, говорит председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, но ожидания возможного соглашения с Украиной уже в основном включены в цены. А все-таки основным фактором ценообразования на черноморскую пшеницу сейчас является прогнозируемый рекордный урожай в России, подтвержденный оперативными данными уборочной кампании, указывает он. Стоимость пшеницы с содержанием протеина 12,5% в портах Новороссийска на условиях FOB (продавец выполняет свои обязательства, когда груз оказывается на борту судна в порту погрузки. – «Ведомости») снизилась за прошедшую неделю с $370/т до $360/т, отмечает Зернин.

По словам эксперта, объем предложения пшеницы из России значительно превысит объем предложения наших соседей. Рынок это хорошо понимает, поэтому цена на пшеницу падает. «Угроза мирового продовольственного кризиса нивелирована в первую очередь хорошим урожаем и готовностью России поставлять зерно нуждающимся странам», – говорит Зернин. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия может экспортировать 50 млн т зерновых нового урожая. Минсельхоз прогнозирует, что в этом году Россия соберет 130 млн т зерна (против 120,7 млн т в прошлом году), в том числе рекордные 87 млн т пшеницы.

Падение цен на зерновые наблюдается и без стамбульских договоренностей, воплощение которых в жизнь еще не гарантировано, отмечает директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. По заявлению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, с апреля 2022 г. удалось «обеспечить экспорт 5,8 млн т (зерна) с Украины». Данные о количестве зерна, которое можно вывезти с Украины, разнятся. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что речь идет о 20 млн т. Однако 30 июня Путин сказал, что из Украины можно вывезти 5 млн т.