Россия и Турция проведут переговоры о вывозе украинского зерна

Но Анкару больше интересует ее военная операция в Сирии
МИД России подтвердил, что Россия ведет переговоры о вывозе украинского зерна / Дмитрий Рогулин / ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибудет с визитом в Турцию 8 июня, причем в составе его делегации будут и военные. Об этом заявил 31 мая министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу.

Собеседник в МИД России сказал «Ведомостям», что «планируется визит в несколько стран»: «Одна из них – Турция». Детали повестки он уточнять не стал, отметив, что она разнообразна: «Двусторонняя, региональная, международная».

Одной из тем, которую будет обсуждать Лавров в Турции, может стать вопрос о транспортировке не вывезенного из черноморских портов украинского зерна. Общий объем этого зерна не ясен. 13 мая глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что в украинских портах, в первую очередь в Одессе, заблокировано 25 млн т зерна. 11 мая президент США Джо Байден назвал цифру в 20 млн т. Директор германского отделения Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик 1 мая сказал, что речь идет лишь о 4,5 млн т.

Президент России Владимир Путин во время телефонной беседы с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 30 мая заявил, что Москва готова в случае разминирования ранее заминированных Украиной черноморских портов содействовать вывозу этого зерна. Он также подтвердил, что в случае снятия антироссийских санкций Россия способна экспортировать значительное количество собственного зерна и удобрений в целях борьбы с надвигающимся глобальным продовольственным кризисом.

Ранее МИД России подтвердил, что Россия ведет переговоры о вывозе украинского зерна, но не с ООН, генсек которой Антониу Гутерриш также выдвинул инициативу о его вывозе, а с отдельными странами. 31 мая Чавушоглу сообщил, что ООН предложила создать контактную группу по вопросу вывода судов с зерном из украинских портов, но соглашение о технической встрече для создания такой группы не достигнуто. Россия опасается, что открытие украинских портов облегчит доставку западного вооружения Украине, пояснил глава турецкого МИДа агентству «Анадолу».

России было бы более целесообразно предложить вывоз зерна по гуманитарным коридорам через контролируемые ею порты после восстановления их возможностей, полагает директор Фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов. Вывоз зерна из украинских портов до их разминирования невозможен, а желание Украины сделать это, похоже, отсутствует, говорит он.

С самого начала боевых действий на Украине Турция позиционировала себя как «неизбежного посредника», отмечает научный сотрудник сектора Турции ИВ РАН Амур Гаджиев. Анкара поддерживает хорошие отношения с Москвой, Киевом и коллективным Западом. Кроме того, выгодное геостратегическое положение Турции дает ей прекрасную возможность играть посредническую роль. С учетом этих факторов, а также значительного веса Анкары на международной арене вполне вероятно, что Турция сможет конструктивно поучаствовать в решении вопроса с зерном. Гаджиев добавляет, что действия Турции вполне удовлетворяют Россию.

Например, когда возник вопрос о расчистке минных заграждений в Черном море и НАТО предложило послать для этого свои минные тральщики, Анкара заявила, что с этой задачей прекрасно справятся сами черноморские государства. Что касается запланированного визита Лаврова, то обсуждаться будут вопросы военного, но не военно-технического характера, говорит эксперт: ситуация в Сирии, на Украине и в Нагорном Карабахе. По мнению Гаджиева, наиболее важной для Турции темой является Сирия, где она объявила о планах создания 30-километровой зоны безопасности у своих границ, поле для российско-турецких переговоров по ней уже существует.