Макрон сообщил о поддержании прямых контактов с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что поддерживает прямые контакты с президентом России Владимиром Путиным. С таким заявлением он выступил в ходе интервью телеканалу CBS.

«Я всегда поддерживаю регулярные дискуссии и прямой контакт с президентом Путиным, потому что считаю, что лучшим способом возобновить взаимодействие является сохранение этого прямого канала», — сказал он.

Макрон также подчеркнул, что единственным способом урегулировать ситуацию на Украине являются переговоры. «Единственный способ найти решение — путем переговоров. Я не вижу военного варианта», — отметил французский лидер.

3 декабря стало известно, что Макрон хочет провести переговоры с Путиным по вопросу гражданской атомной энергетики. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, точной даты телефонного разговора пока нет.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля. Макрон прилетал на переговоры с Путиным 7 февраля, на следующий день состоялась их встреча, переговоры российский лидер назвал «содержательными». 3 февраля президенты Франции и России провели телефонный разговор, в ходе которого они обсудили ситуацию вокруг Украины и вопросы, связанные с российскими предложениями по гарантиям безопасности. До этого лидеры двух стран общались 28 и 31 января.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса