США указали на успехи ВС России в районе Соледара и Артемовска

В Белом доме признали, что Россия добилась прогресса в районе Соледара и Артемовска (украинское название – Бахмут). Об этом сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. 

«Я скажу, как говорил и раньше, что они достигли постепенного прогресса в обоих этих районах», – сказал он (цит. по ТАСС). 

При этом Кирби отметил, что США продолжают считать эти города спорными территориями. Он также подчеркнул, что взятие Соледара и Артемовска «не изменит стратегическую динамику на поле боя». 

Ранее сегодня врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что Артемовск близок к оперативному окружению. По его словам, бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются вперед «и днем, и ночью». Пушилин отметил, что после освобождения населенного пункта Клещеевка под Артемовском «там открываются новые горизонты и <...> кардинальное улучшение позиций».

Также сегодня Минобороны России сообщило о взятии под контроль российскими военными Клещеевки. Накануне, 19 января, об этом рассказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, Клещеевка «является одним из важных пригородов» Артемовска.

12 января Соледар был полностью взят под контроль российскими военными. В Минобороны подчеркнули, что это имеет важное стратегическое значение для дальнейшего наступления. По словам Пушилина, это увеличивает шансы на освобождение Артемовска и Северска, а также дает возможность разрушить линию фронта. Помимо этого взятие населенных пунктов открывает возможность к освобождению Славянска и Краматорска.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации в конце сентября в состав России вошли ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области.