Песков предупредил о последствиях в случае поставки немецких танков Украине

Отношения России и Германии могут ухудшиться, если Берлин примет решение поставить Киеву танки. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Отношения и так находятся достаточно в низкой точке, сейчас сколь-нибудь субстантивного диалога с Германией или с другими странами ЕС и НАТО не наблюдается. Безусловно, подобные поставки не сулят ничего хорошего для будущего отношений. Они оставят неминуемый след», – сказал он.

Ранее сегодня в минобороны Польши сообщили, что Варшава официально обратилась к Берлину с просьбой разрешить поставку танков Leopard 2 Киеву.

11 января президент Польши Анджей Дуда также заявил, что Варшава передаст Киеву роту танков Leopard. После этого в ФРГ напомнили, что передача танков без разрешения Берлина будет противозаконной, поскольку танки Leopard 2 относятся к вооружению немецкого производства.

Ранее Германия не раз отказывала Украине в поставках танков. Ожидалось, что решение о передаче вооружения Киеву будет принято 20 января на встрече глав оборонных министерств стран – членов НАТО на американской базе в германском Рамштайне, однако договориться с Германией об этом вновь не удалось.

После этого польский премьер-министр Матеуш Моравецкий раскритиковал позицию Берлина и заявил, что Варшава готова пожертвовать часть своего современного вооружения без участия ФРГ. В МИД Германии заявили, что не будут препятствовать, если Варшава поставит Киеву имеющиеся у нее танки Leopard 2.

В МИД РФ встречу в Рамштайне назвали «провокационным подстрекательством» и «повышением ставок в конфликте». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила, что подобные действия могут привести к увеличению жертв и эскалации конфликта. В Кремле, комментируя дискуссии в НАТО по поводу танков, заявили, что все страны, которые так или иначе накачивают Украину вооружениями, несут за это ответственность.