В ДНР сообщили о боях почти в центре Артемовска

Российские силы ведут бои практически в центре Артемовска (украинское название — Бахмут) в ДНР. Об этом сообщил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский, передает агентство «РИА Новости».

«Передовые отряды ЧВК "Вагнер" уже практически в центре Артемовска воюют», — заявил он. 

Кимаковский добавил, что еще рано говорить об оперативном окружении города, в то же время все дороги вокруг него находятся под огневым контролем российских войск. Он уточнил, что украинские военные все еще могут перемещать свои силы и вооружение по пути Часов Яр — Артемовск. По его словам, вооруженные силы Украины (ВСУ) «стараются цепляться за город», несмотря на большие потери. 

Бои вокруг Артемовска идут уже несколько месяцев. 16 февраля Кимаковский сообщил о взятии всех высот в окрестностях Артемовска. На следующий день Киев призвал эвакуироваться жителей города, а президент Украины Владимир Зеленский сообщил о начале наступления российских войск по нескольким направлениям. Позже он заявил, что ВСУ не станут защищать Артемовск «любой ценой». 

17 февраля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль Парасковиевки, расположенной к северу от Артемовска. По его словам, российские силы могут окружить город в марте — апреле этого года. 25 февраля он сообщил о взятии поселка Ягодное к северу от Артемовска.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России, с 19 октября в регионах введено военное положение.