В Венгрии сообщили о сохранении запрета на импорт зерна с Украины

Венгрия сохранит запрет на импорт зерна и другой сельхозпродукции с Украины. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Иштван Надь по итогам совещания с коллегами из стран ЕС в Люксембурге.

«Хотя на заседании Совета ЕС по сельскому хозяйству не было принято никакого решения по предотвращению кризиса внутреннего рынка, вызванного поставками украинского зерна в страны Евросоюза, результатом предстоящего соглашения станет то, что Венгрия продолжит сохранять запрет на импорт зерна с Украины», – сказал он (цит. по ТАСС).

Надь также подчеркнул, что Будапешт продолжит переговоры с Еврокомиссией в целях подготовки общего соглашения по вопросу запрета импорта на уровне Евросоюза. По его словам, в ЕС все с пониманием относятся к мерам по запрету импорта зерна, которые были введены рядом стран в одностороннем порядке.

25 апреля Надь предложил продлить запрет на импорт украинской сельскохозяйственной продукции до конца года, чтобы позволить фермерам собирать и хранить урожай, пишет Reuters.

30 января на сайте Совета Европы был опубликован доклад, в котором отмечалось, что в связи с упрощенным экспортом поставки украинской продукции в соседние страны выросли в некоторых случаях в тысячи раз, что привело к переполненности складов и трудностям у местных производителей. Документ был подготовлен Польшей, Болгарией, Чехией, Венгрией, Румынией и Словакией. В конце марта ЕК направила фермерам Польши, Румынии и Болгарии поддержку в размере 56 млн евро из резервного фонда программы сельскохозяйственных субсидий ЕС.

Однако этой меры оказалось недостаточно. В середине апреля Венгрия, Польша и Словакия ограничили импорт украинского зерна. Об аналогичных планах заявили власти Румынии. 19 апреля Болгария также временно запретила импорт украинского продовольствия.

Еврокомиссия назвала решение стран неприемлемым. 18 апреля Украина и Польша договорились о разблокировке транзита украинского зерна в ночь с 21 на 22 апреля. Позже в ЕК предложили финансовую поддержку в размере 100 млн евро для пострадавших из-за импорта украинского зерна фермеров стран Восточной Европы.