ASTR203,85+0,97%CNY Бирж.10,585+0,09%IMOEX2 520,88-0,07%RTSI1 106,2-0,16%RGBI118,62+0,2%RGBITR783,57+0,23%

Пушилин заявил о намерении баллотироваться на пост главы ДНР

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин сообщил о намерениях выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы республики. Об этом он заявил на прямой линии с жителями ДНР.

«Да, я принял такое решение [баллотироваться на выборах]. Это моя ответственность, причем даже не с 2018 г., а с 2014-го. За все процессы, которые происходят [в республике], я чувствую внутреннюю ответственность», – сказал Пушилин (цитата по «РИА Новости»).

Президент России Владимир Путин назначил Пушилина врио главы республики 4 октября 2022 г. Это произошло после присоединения региона к России 30 сентября. 

Пушилин возглавил ДНР после гибели ее первого главы Александра Захарченко в сентябре 2018 г. Через два месяца, в ноябре того же года, он одержал победу на выборах главы ДНР, набрав более 60% голосов избирателей. За его ближайшего соперника, депутата Народного совета (парламента) республики Романа Храменкова, проголосовало 14,28% избирателей.

В октябре 2022 г. «Ведомости» со ссылкой представителя «Единой России» писали, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будут открыты региональные отделения партии, а организацию в ДНР возглавит Пушилин – в конце того же месяца в партии сообщили о его назначении на пост руководителя регионального отделения. Сам врио главы республики стал членом «Единой России» в конце 2021 г.