В Совфеде сообщили о подготовке предложений для международного трибунала по Украине

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев рассказал о подготовке сенаторами предложений по созданию международного трибунала по Украине.

«Я лично убежденный сторонник того, чтобы создать свой международный трибунал по тому, что происходит на Украине», – сказал он (цитата по «РИА Новости»). Он уточнил, что трибунал следует создать наподобие Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

В декабре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва считает нелегитимным создание трибуналов для расследования действий России на Украине, о запуске которых говорит Запад. Тогда он прокомментировал сообщение МИД Франции по плану создать такой трибунал против РФ совместно с Киевом и европейскими странами. 

Летом 2022 г. председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин выступил с предложением создать подобный трибунал, но уже по преступлениям киевских властей в Донбассе и на Украине. Он предложил привлечь к его созданию союзников и единомышленников России, в частности БРИКС, СНГ и ШОС.

17 марта Уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Песков заявил, что решения МУСа не имеют юридической силы и являются ничтожными. Через три дня после выдачи ордера СК России возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана, а также судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.