FESH63,76-0,39%CNY Бирж.00%IMOEX2 542,84+1,09%RTSI1 105,64+0,33%RGBI118,6+0,09%RGBITR784,91+0,12%

Путин поздравил президента и премьера Индии с успешной посадкой лунного аппарата

Президент России Владимир Путин поздравил президента Индии Драупади Мурму и премьер-министра Нарендру Моди с успешной посадкой модуля «Викрам» космической станции «Чандраян-3» на Луне. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Это – большой шаг в освоении космического пространства и, конечно, свидетельство впечатляющего прогресса, достигнутого Индией в научно-технологической сфере», – говорится в тексте поздравления.

Путин также пожелал Индийской организации космических исследований новых свершений.

С посадкой модуля на южном полюсе Луны Индия стала четвертой в мире страной, добившейся мягкой посадки на спутнике Земли, – после СССР, США и Китая. Российская станция «Луна-25», запущенная ранее в этом месяце, потерпела крушение 19 августа – предварительно из-за того, что ее двигательная установка при попытке перейти на предпосадочную орбиту проработала 127 секунд вместо 84.

Ранее сегодня в ходе саммита лидеров стран БРИКС премьер-министр Индии предложил подумать о создании консорциума космических исследований. Сейчас страны работают над общей группировкой спутников.