Замглавы генштаба Польши: 300 000 солдат НАТО готовы к перебазированию в страну

Со стороны НАТО 300 000 солдат находятся в высокой степени готовности к перебазированию в Польшу, заявил заместитель начальника генерального штаба польских вооруженных сил Кароль Дымановский в эфире TVP.

«Ранее было 40 000 солдат, подготовленных к тому, чтобы стать щитом НАТО, а сейчас – это 300 000 в высокой готовности», – заявил Дымановский (цитата по по «РИА Новости»).

Затронув тему присутствия американского контингента в Польше, замглавы генштаба не исключил увеличения его численности до 100 000 человек, поскольку такие перспективы были утверждены во время последнего саммита НАТО в Вильнюсе. Он добавил, что военная поддержка Польши от альянса не ограничивается сухопутными войсками.

«Надо помнить, что американцы и другие союзники поддерживают нас не только на земле, а также в воздухе, в космосе, в кибернетическом пространстве», – заметил Дымановский.

12 марта Bloomberg сообщал, что президент США Джо Байден заявлял об отсутствии необходимости увеличивать американский контингент на границе Польши.

15 февраля оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило, что самолеты страны и ее союзников были подняты в воздух «из-за интенсивной активности дальней авиации РФ». Активность российской дальней авиации якобы была связана с ракетными ударами по территории Украины.

7 февраля Польша и союзники также поднимали в воздух самолеты, назвав в качестве причины активность российской дальней авиации.

В конце декабря бюро национальной безопасности Польши сообщило, что воздушное пространство страны якобы было нарушено российской крылатой ракетой. Президент республики Анджей Дуда созвал экстренное совещание с военным руководством страны. Он также провел переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. МИД Польши вызвал временного поверенного в делах РФ Андрея Ордаша по поводу якобы имевшего места инцидента.

В феврале посол РФ в Варшаве Сергей Андреев в интервью «РИА Новости» уточнил, что Польша так и не предоставила доказательств нарушения российской ракетой ее воздушного пространства в конце 2023 г.