G7 обсуждает возможность снижения потолка цен на российскую нефть

Страны G7 обсуждают возможность понижения потолка цен на российскую нефть, сообщил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт. Сейчас потолок установлен на уровне $60/барр.

«Короткий ответ – да», – сказал он (цитата по ТАСС). Вашингтон и партнеры, по словам Пайатта, «привержены работе, с тем чтобы лишить Россию» доходов от продажи энергоносителя.

Пайатт также анонсировал больше санкционных мер в отношении российского топливно-энергетического комплекса. При этом он не уточнил, какие ограничения будут введены в будущем.

Потолок цен на российскую нефть вступил в силу 5 декабря 2022 г. и был установлен на уровне $60/барр. Закупать сырье не выше этого ценового уровня договорились страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) и Евросоюза, а также Австралия. Компании из этих стран не могут перевозить российскую нефть с ценой отгрузки выше $60/барр. и финансировать такие перевозки.

5 февраля 2023 г. аналогичные меры начали действовать в отношении нефтепродуктов. Ограничение цен на более дорогие нефтепродукты (например, дизельное топливо и бензин) установлено на уровне $100/барр., для более дешевых (мазут) – $45/барр.

Москва в ответ также ввела ограничения. Был установлен запрет на поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным компаниям и физлицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается механизм предельной цены. Ограничения были продлены в декабре 2023 г. до 30 июня 2024 г.

24 февраля G7 в своем заявлении пообещала ужесточить ценовой потолок на российскую нефть, а также принудить Россию компенсировать украинской стороне убытки из замороженных активов. В МИД РФ заявляли, что политика западных стран по установлению потолка цен на российскую нефть провалилась, поскольку продажа нефти продолжается.