СБ Украины заочно предъявила обвинение замглавы Минтранса России Пошиваю

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении заместителю министра транспорта России Александру Пошиваю. Информация об этом появилась в Telegram-канале ведомства.

Заочные обвинения также предъявлены руководителю федерального агентства морского и речного транспорта России (Росморречфлот) Захарию Джиоеву и руководителю администрации морских портов Азовского моря Сергею Сафоничеву. Все трое обвиняются СБУ в причастности к проведению спецоперации, а именно – в использовании морского торгового порта Бердянска для содействия российским войскам.

В феврале СБУ заочно обвинила бизнесмена Олега Дерипаску и арестовала двух украинских топ-менеджеров. Украинские силовики подозревают связанные с россиянином предприятия якобы в поставках сырья для производства ракетных комплексов «Искандер».

26 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал главу СБУ Василия Малюка по обвинению в терроризме. В отношении Малюка возбуждено уголовное дело о теракте (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК). Он объявлен в федеральный и межгосударственный розыск.