URKZ262,6-0,76%CNY Бирж.10,951-0,92%IMOEX2 623,1-0,8%RTSI1 096,74-0,8%RGBI119,46-0,07%RGBITR780,58-0,04%

Трамп считает преждевременным старт прямых мирных переговоров с Ираном

Начинать прямые мирные переговоры США и Ирана пока «слишком рано». Об этом заявил американский президент Дональд Трамп, пишет New York Post.

«Слишком рано», – заявил он, отвечая на вопрос о возможности нового раунда переговоров в Пакистане.

6 мая Трамп приостановил миссию «Проект свобода» в Ормузском проливе. Миссия стартовала 4 мая – она направлена на обеспечение свободного прохода коммерческих судов. Центральное командование ВС США собиралось привлечь к операции 15 000 солдат.

Президент США пояснил, что миссия будет приостановлена на короткий период времени, чтобы «выяснить, удастся ли подписать соглашение».

В тот же день он пригрозил, что американские бомбардировки Ирана возобновятся на «гораздо более высоком уровне и интенсивности», если Тегеран не выполнит условия сделки по открытию Ормузского пролива.