CNY Бирж.10,799-0,15%MGTS1 148+4,55%UTAR10,85+0,46%IMOEX2 680,2-0,54%RTSI1 151,21-0,54%RGBI119,39-0,04%RGBITR782,04-0,01%

Ушаков выразил надежду, что России не придется бить по Киеву

Помощник президента РФ Юрий Ушаков выразил надежду, что Киев откажется от идеи сорвать парад Победы в Москве 9 Мая и российским военным не придется атаковать украинскую столицу ответным ударом. Он напомнил также, что МИД России направил циркулярную ноту в адрес всех аккредитованных в РФ дипломатических миссий с настоятельным призывом эвакуировать из Киева персонал, своих представителей и граждан.

«Естественно, еще 4 мая Министерство обороны тоже заявляло о целесообразности того, чтобы мирные граждане жители Киева тоже покинули город, если, не дай Бог, нам придется отвечать на угрозы режима [президента Украины Владимира] Зеленского. Вот я хотел бы об этом специально сказать», – отметил Ушаков.

На открытии VIII саммита Европейского политического сообщества в Ереване Зеленский пригрозил ударом дронами по параду Победы в Москве. «Украинские дроны могут также пролететь на этом параде», – сказал политик.

4 мая Минобороны РФ предупредило, что Киев намерен атаковать Москву 9 мая. Российское ведомство заявило, что в случае атак нанесет «ответный массированный ракетный удар по центру Киева». В сообщении подчеркивается, что Россия, несмотря на имеющиеся возможности, по гуманитарным соображениям от таких действий ранее воздерживалась.

6 мая официальный представитель МИДа Мария Захарова призвала эвакуировать из Киева дипломатов, указав на неотвратимость нанесения ВС РФ ответного удара по украинской столице в случае атак на столицу России.