CNY Бирж.10,604+0,18%BRZL1 3440%CHKZ16 350-1,51%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,56+0,11%RGBITR784,37+0,23%

США сбили иранские дроны над Ормузом, несмотря на прогресс в переговорах

Стороны готовятся подписать меморандум о взаимопонимании, Израиль не будет в нем участвовать

Американские военные перехватили несколько иранских беспилотников-камикадзе, направлявшихся к Ормузскому проливу. Об этом сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.

Дроны представляли угрозу для коммерческих судов, уточнил собеседник агентства.

Позже Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило атаку дронов и заявило, что водный путь открыт для прохода коммерческих судов.

Иранские СМИ сообщили, что взрывы были слышны вдоль пролива в порту Сирик и острове Кешм. Жители и местные власти связывают их с выстрелами, сделанными иранскими силами для предупреждения судов, пытавшихся пересечь водный путь без разрешения флота КСИР.

Инцидент произошел в тот же день, когда президент США Дональд Трамп предупредил Иран о недопустимости новых атак. Тегерану «лучше собраться, и быстро», написал Трамп. При этом стороны отмечают прогресс в мирных переговорах.

CBS News со ссылкой на источник писало, что США и Иран подпишут меморандум «о взаимопонимании» уже в начале следующей недели. 

В качестве первых шагов стороны рассматривают обеспечение свободы торговли через разминирование и открытие Ормузского пролива для судоходства, подтвердил иранский МИД.

«Исламабадский меморандум о взаимопонимании никогда не был так близок», – отметил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Спустя несколько часов после этого заявления появилась информация об отражении ударов иранских дронов.

Израиль не принимал участия в переговорах по меморандуму, и премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна не будет участвовать в соглашении. В последние недели Нетаньяху вступил в конфликт с Трампом из-за требования США прекратить израильские атаки на Ливан, чтобы позволить Вашингтону достичь соглашения с Тегераном.