MSNG1,5-0,3%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Американские штаты подали в суд на Трампа из-за пошлин

Альянс из 25 американских штатов подал коллективный иск против президента США Дональда Трампа, а также группы чиновников и федеральных органов власти. Об этом сообщил Reuters.

Истцы обратились в Международный торговый суд. Они требуют отменить ввозные пошлины в размере от 10% до 12,5% на товары из 87 стран, которые были введены под предлогом использования принудительного труда в этих государствах. В числе заявителей оказались Калифорния, Аризона, Мэриленд, Невада, Нью-Йорк и др.

Ранее, 24 июля, Белый дом ввел новые пошлины в размере 10% и 12,5% на товары из 86 стран – торговых партнеров. Администрация президента пришла к такому решению в связи с обвинениями в «ненадлежащем применении запретов на принудительный труд» после истечения срока действия временного глобального тарифа в 10%.

Согласно публикации Financial Times от 21 июля, администрация США перешла на ставку импортных пошлин в 10% после того, как Верховный суд аннулировал «взаимные тарифы», анонсированные Трампом в ходе так называемого «Дня освобождения» в апреле 2025 г. Действие текущих ограничений истекает 24 июля.