Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ провела открытое заседание

В рамках деловой программы XX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области строительства 13 сентября 2021 года состоялось открытое заседание Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей под руководством председателя НКК Максима Федорченко. Открытый формат мероприятия позволил гостям и участникам Съезда поближе познакомиться с деятельностью Научно-консультативной комиссии, увидеть процесс обсуждения и утверждения документов.

Виктория Панарина доложила о результатах подготовки рабочей группой НКК аналитической справки по вопросу привлечения саморегулируемой организации к субсидиарной ответственности в соответствии со статьей 60.1 Градостроительного кодекса РФ.

В основу рассмотрения проблемы лег вопрос о наличии оснований для привлечения СРО к ответственности в соответствии со статьей 60.1 ГрК РФ в случае, если членом саморегулируемой организации заключен договор с использованием конкурентных способов, но при этом у него отсутствует право на заключение таких договоров, а также в случае, если членом СРО превышен предельный совокупный размер обязательств.

Докладчик, в частности, сообщила, что исследование законодательства о саморегулировании, о градостроительной деятельности, о закупочной деятельности, о судебной практике позволило рабочей группе прийти к предварительному выводу, что в таких случаях член саморегулируемой организации заключает контракт с нарушением ГрК РФ и можно говорить об отсутствии ответственности СРО за исполнение таких контрактов. Рабочая группа продолжит исследование, и к следующему заседанию Научно-консультативной комиссии будет подготовлена аналитическая справка для ее утверждения.

Далее Альберт Короленко раскрыл основные положения аналитической справки по вопросу о применении третейских судов в деятельности строительных и саморегулируемых организаций в области строительства. В обсуждении также принял участие председатель президиума Коллегии по спорам в сфере строительства Арбитражного центра при РСПП Николай Смирнов.

Научно-консультативная комиссия пришла к выводу, что применение третейских судов в деятельности строительных организаций можно рассматривать в качестве альтернативного способа урегулирования споров, способствующего, с одной стороны, надлежащему выполнению обязательств, а с другой – эффективному разрешению соответствующих споров.

Вместе с тем Научно-консультативной комиссией обозначена невозможность в настоящее время в соответствии с действующей редакцией ГрК РФ разрешения споров СРО со своими членами с использованием третейских судов. В связи с этим Научно-консультативная комиссия пришла к выводу о необходимости корректировки положений законодательства. Ознакомиться со справкой можно по ссылке.

Следом Ирина Кузьма рассказала об основных выводах аналитической справки по вопросу завершения строительства объектов незавершенного строительства в соответствии с требованиями, действовавшими на дату выдачи разрешения на строительство таких объектов.

В рамках справки был отдельно рассмотрен порядок внесения изменений в разрешение на строительство в отношении объектов незавершенного строительства. Научно-консультативная комиссия пришла к выводу о том, что применение упрощенного порядка продления действия разрешения на строительство к объектам незавершенного строительства на практике оказывается невозможным, поскольку сформировавшаяся судебная практика нивелирует волю законодателя, направленную на установление в законодательстве о градостроительной деятельности упрощенной процедуры внесения изменений в разрешение на строительство исключительно в связи с продлением срока действия такого разрешения.

Дополнительно были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с возможностью продления срока действия разрешения на строительство, и определения срока действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), утвержденного до 01.07.2017. Информация, содержащаяся в ГПЗУ, выданном до 01.07.2017, может быть использована в течение восьми лет за исключением случаев, когда субъектом РФ установлены иные сроки.

Научно-консультативная комиссия также пришла к выводу о целесообразности внесения изменений в законодательство в отношении установления особенностей проверки проектной документации объектов незавершенного строительства с высокой степенью строительной готовности, а именно: применять при возобновлении их строительства требования к застройке, установленные на момент выдачи разрешения на строительство.

C текстом аналитической справки можно ознакомиться по ссылке.

Затем Марина Шацкая представила обзор судебной практики по отдельным делам, связанным с взысканием неустойки с членов СРО по договорам строительного подряда. Особенно следует обратить внимание на возможность предъявления требований о снижении неустойки по договору строительного подряда саморегулируемой организацией (субсидиарным должником). С текстом обзора можно ознакомиться по ссылке.

В заключение Андрей Максимов рассказал о дополнении Методических рекомендаций по возврату СРО взносов в компенсационный фонд в порядке, установленном частью 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ.

Научно-консультативная комиссия разъяснила вопрос возможности возврата взноса в компенсационный фонд лицу, прекратившему членство в СРО на основании заявления о добровольном прекращении членства и уведомления о добровольном прекращении членства в связи с переходом в другую саморегулируемую организацию, если организация в последующем не вступила в иную СРО.

Комиссия пришла к выводу, что лица в установленные сроки изъявившие волю на добровольное прекращение членства в саморегулируемой организации и не вступившие до 1 июля 2021 года в иную СРО имеют право на возврат взносов независимо от того, в какой форме подавалось уведомление и какое основание для прекращения членства указано в реестре членов саморегулируемой организации. C уточненным текстом методических рекомендаций (4 раздел) можно ознакомиться по ссылке.

Другие пресс-релизы