НОСТРОЙ принял участие в конференции НОПРИЗ о перспективах развития кадров

Актуальные вопросы и перспективы развития кадров в изыскательской и архитектурно-проектной деятельности стали ключевой темой конференции НОПРИЗ 23 мая 2022 года в Красноярске. От Национального объединения строителей выступили президент Антон Глушков и заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем приветственном слове отметил, что сегодня на законодательном уровне реализуется перечень мероприятий по сокращению инвестиционно-строительного цикла и оптимизации административных процедур. Однако для обеспечения высокого качества подготовки градостроительной и архитектурно-проектной документации, выполнения услуг и работ по реализации строительного проекта в установленные сроки необходим кадровый ресурс, требующий инвестиций в свое развитие.

Антон Глушков напомнил, что последние полгода на различных экспертных площадках активно обсуждается роль саморегулирования в строительной отрасли, в том числе в вопросе совершенствования образовательных программ, выработаны механизмы, позволяющие сделать этот институт прозрачным, полезным и удобным в первую очередь для членов СРО.

«Система саморегулирования имеет большое количество плюсов по отношению к системе лицензирования. И основной задачей, которую выделяют абсолютно все эксперты на всех площадках – это, конечно, образовательное направление [подготовка квалифицированных кадров для строительной отрасли], им должны заниматься абсолютно все СРО и их представители», – сказал Антон Глушков.

Он напомнил, что ранее на базе Новгородского строительного колледжа состоялась дискуссия НОСТРОЙ совместно с НОПРИЗ, представителями профессионального и образовательного сообществ по вопросам организации непрерывного образовательного процесса по системе «колледж – вуз» и укреплению связи работодателей и системы профильного образования в рамках целевой практико-ориентированной подготовки кадров. И в этом процессе СРО должны занять одну из ключевых позиций.

Глава НОСТРОЙ сообщил, что нацобъединение вышло с инициативой о создании консорциума профильных средне-специальных учебных заведений.

«Желающие средне-специальные учебные заведения смогут войти в этот консорциум через НОСТРОЙ ассоциированным членом и осуществлять свою методическую деятельность, обмениваться лучшими практиками и возможностями дополнительных источников дохода для средне-специальных образовательных учреждений. Думаю, что это будет для всех полезно», – сказал президент Национального объединения строителей.

Он также обратил внимание участников конференции на проблему, связанную со снижением производительности труда в строительстве. По его словам, в настоящий момент в отрасли занято порядка 6,5 млн человек, из которых 1,5 млн составляют трудовые мигранты. Несмотря на изменения в строительстве, в том числе сокращение инвестиционного цикла, снижение административных барьеров, ведение современных технологий, производительность труда на протяжении последних шести лет падает. Это серьезный вызов для стройкомплекса страны, подчеркнул президент НОСТРОЙ.

«Большей частью стройка незаслуженно сейчас воспринимается как низкоэффективная и малопроизводительная, поэтому у молодежи нет мотивации выбирать эту профессию. Авторитет и престиж строителя нужно поднимать на достойный уровень. Для этого НОСТРОЙ на протяжении многих лет проводит национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер», который включен в федеральный перечень конкурсов, направленных на популяризацию в стране рабочих профессий. А с 2015 года мы приняли решение организовать конкурс профмастерства и среди представителей инженерно-технических работников», – сказал Антон Глушков, уточнив порядок проведения состязаний конкурса для ИТР, а также анонсировал проведение в 2022 году финала конкурсов в рамках Международного строительного чемпионата в Казани.

Говоря о совершенствовании системы независимой оценки квалификации (НОК), Антон Глушков констатировал, что этот инструмент сегодня остается по-прежнему недооцененным среди участников отрасли, которая планомерно переходит на цифровую модель, а для этого требуются специалисты, обладающие необходимым набором знаний и компетенций. Он подчеркнул, что это элемент конкурентных преимуществ, которыми должная обладать проектная организация для эффективного и качественного выполнения работ.

Глава нацобъединения сообщил, что на днях Росстандартом утвержден ГОСТ Р 70 108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде», который разработан НОСТРОЙ совместно с Союзом строительных компаний Урала и Сибири для сокращения документооборота на бумажных носителях. Благодаря преимуществам, которые представляет документ проектным и строительным организациям, процесс перехода на цифровую модель станет более эффективным, подчеркнул Антон Глушков.

О принципах работы мобильного приложения по программно-аппаратному комплексу для проведения независимой оценки квалификации (ПАК НОК), разработанного НОСТРОЙ, рассказал Валерий Карпов. Он отметил, что уже сегодня соискатели могут пройти пробное тестирование на ПК или воспользоваться мобильным приложением «Оценка квалификации НОСТРОЙ», которое доступно для скачивания пользователям смартфонов на различных операционных системах по ссылкам: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.djurist.nok.mobile и App Store: Оценка квалификации НОСТРОЙ (apple.com).

В конференции приняли участие главный специалист отдела развития строительного комплекса министерства строительства Красноярского края Александра Пучкова, рассказавшая о трендах подготовки специалистов для стройкомплекса региона, а также заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, которая доложила о современных подходах в образовании в области изыскательской и архитектурно-строительной деятельности.

Другие пресс-релизы