НОСТРОЙ представил Каталог импортозамещения на СКЭФ-2022

Северо-Кавказский энергетический форум (СКЭФ-2022) начал сегодня, 30 июня свою работу в выставочном центре «МинводыЭКСПО». Мероприятие проходит при поддержке и содействии Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Комитете Совета Федерации по экономической политике, региональных профильных министерств. Генеральным партнером форума выступает ПАО «Россети Северный Кавказ».

В рамках Форума обсуждается широкий спектр вопросов развития Северо-Кавказского федерального округа, касающихся формирования комфортной городской среды, реализации национального проекта «Жилье и городская среда», проекта Цифровизации городского хозяйства «Умный город», а также политики импортозамещения в субъектах Северного Кавказа.

Председатель Комитета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по инженерной инфраструктуре Максим Сенько вошел в состав президиума пленарного заседания, которое открыло деловую программу Форума. В ходе выступлений была дана оценка хода реализации правительственных инициатив в СКФО, рассмотрены стратегии реализации региональных программ и мониторинг нормативной базы.

На последовавшей сессии «Стратегия импортозамещения Северного Кавказа» Максим Сенько представил разработанный НОСТРОЙ совместно с Минстроем России Каталог импортозамещения строительных материалов, оборудования, машин и механизмов. Он подробно рассказал об этом электронном сервисе и его возможностях, принципах формирования и ведения. Представитель НОСТРОЙ отметил, что Каталог является стартовой площадкой, которая будет трансформироваться с учетом потребностей участников строительного рынка. Максим Сенько ответил на вопросы, касающиеся подбора аналогов строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства, а также практических аспектов применения Каталога, и призвал производителей и потребителей активнее участвовать в наполнении электронного ресурса.

Работа Форума продлится до 2 июля.

Другие пресс-релизы