Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обозначил уровень зависимости стройотрасли от иностранных материалов и комплектующих на Татарстанском машиностроительном форуме

Импортозамещение в области строительных машин и дорожной техники стало ключевой темой выступления президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова на круглом столе по вопросам развития кооперации между машиностроительными и строительными предприятиями на Татарстанском машиностроительном форуме в среду, 7 декабря.

Модераторами мероприятия выступили председатель правления Промышленного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и руководитель Рабочей группы «Стройпроммаш», председатель Совета директоров ГК «Штайнблок» Валерий Песков. В дискуссии приняли участие представители промышленных предприятий и ведущие производители стройматериалов.

К разговору по видео-конференц-связи подключился Антон Глушков. Он отметил, что уровень зависимости строительной отрасли от иностранных материалов и комплектующих на сегодняшний день не превышает 5%.

«Для России в настоящий момент сложилась стандартная схема продажи бизнеса [иностранных предприятий по производству материалов и комплектующих] за символическую плату российским бенефициарам, которые продолжают работать в этом секторе. Поэтому дефицита каких-то строительных материалов, не взирая на все изменения и подросшую стоимость, строительная отрасль в чистом виде не замечает. Другое дело — дорожное строительство. Вот здесь мы понимаем, что уровень импортозависимости у нас гораздо выше, чем просто в стройке», — сказал Антон Глушков.

Он уточнил, что по данным 185 крупнейших подрядных организаций и предприятий, осуществляющих дорожные работы на объектах Росавтодора и ГК «Автодор», выявленная потребность в дорожно-строительной технике на период 2023-2027 годов составит более 38 000 единиц, из них чуть более 15 000 единиц – импортного производства, поэтому вопрос с обеспечением дорожно-строительных предприятий техникой, аналогами из дружественных стран и российского производства имеет большое значение.

В помощь российским строительным компаниям НОСТРОЙ по поручению Минстроя России разработал и запустил минувшей весной Каталог импортозамещения. Этот сервис на сегодняшний день является единственным официальным отраслевым инструментом подбора аналогов строительных ресурсов, который эффективно работает, пользуется популярностью у застройщиков и при этом активно пополняется новыми позициями – сейчас в нем содержится порядка 2000 позиций. Антон Глушков рассказал о принципах действия Каталога.

«Если не удалось в Каталоге найти замену нужного материала или оборудования, то можно направить электронную заявку, эксперты подберут аналог и предложат дополнить им сервис», – обратил внимание участников круглого стола президент НОСТРОЙ.

Добавим, что НОСТРОЙ в рамках развития каталога импортозамещения намерен усилить борьбу с фальсификатом. Строительная продукция, включенная в перечень сервиса, будет маркироваться так называемым «знаком качества».

Другие пресс-релизы