«Зеленые» новостройки становится популярным трендом на рынке жилья

Об этом заявил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз во время онлайн-дискуссии, посвященной развитию сегмента «зеленых» новостроек, на канале «Всё о стройке» во вторник, 31 января. Традиционно ведущей мероприятия выступила руководитель проекта Светлана Опрышко.

Антон Мороз заявил, что население при покупке жилья сегодня смотрит не только на стоимость квадратного метра, но и на его оснащение.

«С учетом тех требований, которые покупатели квартир предъявляют к экологической составляющей, конечно, «зелёные» новостройки пользуются бóльшей популярностью нежели дома, к которым мы с вами привыкли за последние годы. В последнее время мы видим особое внимание к теме «зеленого» жилищного строительства не только со стороны государства, но и застройщиков. Существует уже огромное количество кейсов, в которых представлены решения, позволяющие гражданам сделать выбор в пользу определенного здания. Естественно, ключевые игроки рынка жилищного строительства озадачены вопросами, связанными с реализацией подобных проектов. Поэтому особый интерес вызывает практика коллег, поскольку их опыт поспособствует развитию нового направления в жилищном строительстве», – сказал Антон Мороз.

Руководитель направления «Устойчивое развитие» ДОМ.РФ Евгения Либефорт презентовала Национальный стандарт «зеленых» многоквартирных домов, который разработан институтом развития совместно с Минстроем России и действует с 1 ноября 2022 года. Спикер обратила внимание на финансовые инструменты, действующие на основе стандарта. Евгения Либефорт подчеркнула, что стандарт не является обязательным. Одним из ключевых критериев оценки, которых 81, станет очень высокий класс энергоэффективности, позволяющий сократить потребление тепловой и электрической энергии. Говоря о преимуществах «зеленого» строительства, Евгения Либефорт отметила, что сертифицированные по «зеленому» стандарту здания обеспечат до 50-60% экономии во время эксплуатации благодаря снижению затрат на капитальный ремонт и уменьшению нагрузки на инфраструктурные сети.

Также она сообщила, что ДОМ.РФ работает над формированием новых финансовых инструментов для «зеленого» строительства жилья: речь идет о бюджетных субсидиях на ипотеку и проектном финансировании в этом сегменте.

Подробно о возможностях таких финансовых инструментов в рамках «зеленого» строительства рассказала управляющий директор — начальник управления финансирования недвижимости «Сбербанка» Светлана Назарова. Она отметила, что у банка такие продукты имеются – принципам экологичности и социальных стандартов ESG, а также отдельным критериям «зеленого» строительства в банке соответствуют около 780 выданных по проектному финансированию кредитов.

Крупнейшие застройщики в ходе онлайн-дискуссии представили свои практики по переходу на «зеленые» стандарты.

Другие пресс-релизы