Сибирские СРО обсудили вопросы использования цифровых решений в контрольно-надзорной деятельности

Цифровизация контрольно-надзорной деятельности и повышение культуры строительного производства стали ключевыми темами совещания руководителей саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством координатора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по СФО Максима Федорченко.

В совещании приняли участие представители всех региональных министерств строительства, органов государственного строительного надзора Сибирского федерального округа. С докладами выступили заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства Москвы, советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Звонарёва, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев, руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова, председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма, координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков.

В числе вопросов, которые рассмотрели участники совещания – внедрение и использование цифровой исполнительной документации в работу заказчиков, подрядчиков и органов надзора, работа контрольно-надзорных органов в информационных системах. Также шла речь об опыте организации мероприятий, направленных на повышение культуры строительного производства и проблемы, связанные с административными барьерами в строительстве.

Елена Звонарёва сообщила о работе в рамках создания цифровой вертикали строительной отрасли, которую проводит Минстрой России при взаимодействии с Центром компетенций департамента строительства г. Москва, ФАУ «РосКапСтрой», Аналитическим центром Правительства РФ. Спикер отметила роль НОСТРОЙ в решении задач, связанных с цифровизацией строительной отрасли, а также инициативный подход контрольно-надзорных органов Сибирского федерального округа, которые являются активными участниками проектов в сфере цифровой трансформации. Отдельно Елена Звонарёва поблагодарила за работу в этом направлении Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

В своем докладе Елена Звонорёва рассказала о пилотных проектах интеграции ИСУП ОКС: с ТОР КНД и внешними системами в которых уже работают органы строительного надзора 32 регионов, а также прокомментировала вопросы, связанные с процессом перехода на ведение исполнительной документации в электронном виде.

Владимир Болдырев поделился передовым опытом цифровизации в строительной сфере. В Санкт-Петербурге уже более 10 лет создана и действует Единая система строительного комплекса, которая обеспечивает полностью электронное взаимодействие между участниками всех процессов в сфере строительства. Что особенно важно, заявители и застройщики для взаимодействия со Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга могут использовать любые внешние системы, поскольку интеграционное решение, применяемое Службой, позволяет принимать данные в любых форматах и из любых систем.

Юрий Десятков выступил по теме актуализации ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». Он обозначил ряд вопросов, которые требуют особого внимания и соответствующей проработки.

Ирина Кузьма заявила о необходимости усилить деятельность по разработке и принятию региональных нормативно-правовых актов, определяющих порядок ведения исполнительной, проектной и рабочей документации, строительного контроля исключительно в электронном виде.

По вопросам организации мероприятий, направленных на повышение культуры строительного производства, выступили Елена Парикова и временно замещающий должность заместителя руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Олег Скрипник.

Елена Парикова поделилась опытом проведения конкурсов профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства и «Строймастер», она подчеркнула важность поддержки со стороны региональных органов власти в вопросах организации и популяризации конкурсов.

Олег Скрипник рассказал, что в Красноярском крае уже более 5 лет при взаимодействии с региональным СРО успешно проводится конкурс среди застройщиков, направленный на выявление и поощрение лучших инициатив застройщиков региона по повышению качества, комфортности и эксплуатационной надежности новостроек.

Максим Федорченко предложил организовать и провести с участием региональных органов строительного надзора, министерств строительства подобные конкурсы в регионах Сибирского федерального округа, при этом решение проблем с мотивацией застройщиков и их привлечения к участию могут взять на себя саморегулируемые организации.

По вопросу снижения административных барьеров выступил заместитель начальника Инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области Олег Михальченко. В качестве примера он привел позицию прокуратуры по поводу того, что органы строительного надзора должны выдавать заключения о соответствии жилых объектов только при выполнении застройщиками работ в полном объеме, предусмотренного проектной документацией. Проблема заключается в том, что работы по комплексному благоустройству территорий носят сезонный характер и не могут выполняться в зимний период, тогда как в остальном жилой объект может быть полностью готов к сдаче. Этот запрет приводит к срыву сроков ввода в эксплуатацию и, как следствие, штрафным санкциям для застройщиков, невозможности раскрытия эскроу-счетов. В качестве решения проблемы Олег Михальченко предложил предусмотреть возможность выделения работ по благоустройству в отдельный этап строительства и их переноса на летний период.

В завершение совещания Максим Федорченко поблагодарил участников и рассказал об успешной практике совместной работы региональных министерств строительства и СРО Сибири. Особенно эффективны с точки зрения выработки решений по актуальным проблемам строительного комплекса – совместные совещания, проводимые в рамках мероприятий окружных конференций СРО Сибирского федерального округа. Максим Федорченко предложил региональным органам строительного надзора организовать и наладить подобное взаимодействие с саморегулируемыми организациями Сибири.

Другие пресс-релизы