Реализацию независимой оценки квалификации в строительстве и работу центров оценки квалификации обсудили на предсъездовской конференции НОСТРОЙ

28 марта 2024 года в рамках деловой программы XXIII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций в Москве прошла конференция, посвященная реализации независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве и работе центров оценки квалификации (ЦОК).

Модератором выступил председатель СПК в строительстве, вице-президент Национального объединения строителей» (НОСТРОЙ) Александр Ишин. В президиум также вошли президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Аркадий Чернецкий. 

Открывая конференцию, Антон Глушков поприветствовал ее участников, заметив, что в НОСТРОЙ по-прежнему стараются, чтобы съезды нацобъединения были не только статусными, но и максимально полезными и содержательными для всех участников системы. 

«2023 год прошел под эгидой организации системы независимой оценки квалификации. Безусловно, работа проходит не без изъянов, но и коллеги, и даже оппоненты признают – то, что мы сделали за год, по крайней мере соответствует оценке «удовлетворительно», — сказал Антон Глушков.

Он сообщил, что с момента введения независимой оценки квалификации в сентябре 2022 года на конец марта подано более 117 тысяч заявок на ее прохождение. Более 102 тысяч специалистов НРС уже приняли участие в экзаменах, и 85 тысяч из них успешно его прошли. 

Сегодня, как рассказал глава нацобъединения, НОСТРОЙ ведет работу по исключению из НРС специалистов, которые никак не проявили себя — с 1 января текущего года из НРС исключено более 5 тысяч человек в связи с тем, что в свое время они не прошли НОК. 

«Каждое исключение — это маленькая травма для человека, поэтому все, что с этим связано, мы стараемся делать крайне аккуратно и тщательно перепроверяем все документы», — заверил Антон Глушков.

Он также обратился к коллегам с просьбой наладить взаимодействие со своими специалистами, которые находятся сейчас в НРС, с точки зрения того, чтобы все, кто должен проходить НОК, были своевременно уведомлены об этом. 

Еще один тревожный аспект, на который обратил внимание Антон Глушков, — большое количество объявлений в Интернете о различных способах смягчения прохождения НОК. Для обеспечения достоверности и объективности проведения НОК НОСТРОЙ вместе с СПК в строительстве существенно переработал систему прокторинга, которая исключает дистанционную сдачу экзамена. Обеовленная система уже успешно опробована на четырех ЦОКах и в ближайшее время обновленная система прокторинга  будет запущена массово. 

«У нас есть план работы по усилению контроля за проведением экзамена. Мы изучили существующие в других отраслях практики, и в ближайшее время будут доработаны требования в отношении СПК по техническим средствам, которые будут гарантировать качество сдачи экзамена», – поделился планами Антон Глушков.

Подводя итог своего вступительного слова, глава НОСТРОЙ поблагодарил СПК в строительстве и руководителей ЦОКов за первый год активной работы и за выстроенную систему независимой оценки квалификации, после чего подробно ответил на многочисленные вопросы из зала. 

С основным докладом выступил Александр Ишин, осветивший правовые аспекты финансово-хозяйственной деятельности центров оценки квалификации. Он сообщил, что сегодня полномочиями по проведению НОК по профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства» наделены 74 ЦОК и 148 экзаменационных центров (ЭЦ) в 77 регионах страны и 1 ЭЦ в Белоруссии.

Александр Ишин сообщил, что в Национальный реестр специалистов (НРС) на данный момент включены сведения более чем о 270 тысячах специалистов, и им необходимо будет пройти независимую оценку квалификации. Всего, повторил он ранее названные президентом НОСТРОЙ цифры, более 85 тысяч подтвердили свою квалификацию (84%), порядка 16 тысяч прошли экзамен неудовлетворительно и получили заключение о прохождении экзамена.

Исключено из НРС, в связи с не предоставлением НОК – 5 238 специалистов, добавил он. 

«Мы постоянно совершенствуем разработанный программно-аппаратный комплекс ПАК НОК для удобства работы в программе, как центров оценки квалификации и их экзаменационных центров, так и для работы соискателей. Также совершенствуется система «прокторинга» для исключения возможности манипуляций при проведении экзамена и результатами экзамена», – рассказал Александр Ишин.

Коснулся председатель СПК в строительстве и результатов работы совета. В частности, рассказал о проводимом на постоянной основе мониторинге оценочных средств.

«На данный момент проводится аналитика вопросов, и те, которые вызывают особую трудность у соискателей, также будут перерабатываться»,  – заверил он.

В числе замечаний СПК к работе ЦОКов – невнимательность специалистов ЦОКов при проверке документов и, как следствие, допусков к экзамену специалистов, не соответствующих требованиям. Кроме того, наблюдается плохой контроль со стороны администраторов/экспертов за дисциплиной на экзамене.

Александр Ишин пояснил, что в случае выявления СПК нарушений в деятельности ЦОК первично направляется предупреждение о недопустимости повторных нарушений, в случае же повторных нарушений ЦОК будет лишен полномочий. Так, на сегодняшний день направлено 25 предупреждений, из них 6 ЦОК и 9 ЭЦ при них лишены полномочий.

Спикер также напомнил, что 1 сентября 2024 года вступает в силу Постановление Правительства от 20 марта 2024 года №338. Он считает, что для того, чтобы СРО могли работать с этим документом, его необходимо доработать, поскольку существует ряд вопросов, связанных со специализациями, контролем и т.д. 

Далее заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Валерий Карпов рассказал подробнее о функциональных возможностях ПАК НОК, а директор ООО «Центр аттестации» (ООО «ЦЕАТ») Олег Князев поделился позитивным опытом работы возглавляемого им ЦОКа в Санкт-Петербурге. 

В завершение состоялась живая дискуссия, в ходе которой докладчики подробно ответили на все интересующие участников конференции вопросы, а также был продемонстрирован видеофильм с наиболее распространенными нарушениями при сдаче экзамена.

Другие пресс-релизы