Программа реновации Москвы увеличилась на четверть

За 15 лет из 5144 домов будет переселено около 1 млн человек
Программа реновации рассчитана на 15 лет – до 2032 г./ Е. Разумный/ Ведомости

В программу реновации вошло 5144 многоквартирных дома, сообщил на заседании правительства Москвы мэр Сергей Собянин. Их общая площадь – около 16 млн кв. м, в них свыше 350 000 квартир, где проживает примерно 1 млн москвичей.

Теперь реновация коснется всех районов Москвы. В некоторых – например, на Арбате и в Хамовниках, которые изначально не предполагалось включать в программу, – в реновации захотели принять участие по одному дому. А жители поселений в новой Москве и московской Капотне проголосовали за включение в программу целыми улицами. По словам заммэра Марата Хуснуллина, она затронет около 30% жилой территории столицы: «Общая площадь всех территорий, которые будут затронуты реновацией, порядка 15 000 га».

4062 дома было включено в реновацию по итогам голосования в центрах госуслуг «Мои документы» и в системе «Активный гражданин». Жители 484 включенных в списки домов от участия в реновации отказались. Еще в 1082 домах жители на общих собраниях собственников приняли решение об участии в программе.

Ранее руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщал «Российской газете», что к выставленным на голосование домам добавилось 1500 протоколов собраний собственников. Но жители некоторых домов были недовольны тем, что узнали о прошедших собраниях постфактум. Поэтому городские власти фактически вручную проверяли все протоколы, с этим связано и обнародование списков в августе, а не в июле, как изначально анонсировалось, говорит один из московских чиновников.

Мэрии пришлось отказаться от идеи реновации целых кварталов. Будет и точечная застройка. Например, вошедший в список по инициативе жителей единственный дом в Хамовниках по адресу: Плющиха, 55, стр. 1, – четырехэтажное здание 1914 года постройки – находится в окружении других домов.

«Крошечный пятачок земли, непонятно, как в него втиснуть новую застройку», – удивляется владелец офиса в одном из соседних домов.

Перечень домов, включенных в программу реновации, не является исчерпывающим, уточняет представитель мэрии. В нескольких домах решения общих собраний собственников были обжалованы в суде. Вопросы о включении этих домов в программу будут рассматриваться правительством Москвы отдельно, на основании судебных решений, говорит собеседник «Ведомостей». Кроме того, до заключения первого договора о предоставлении нового жилья собственники могут отказаться от участия в программе.

До 1 октября 2017 г. будут определены кварталы, где в 2017–2019 гг. будут возведены стартовые дома, сообщил Хуснуллин. Проекты планировки новых кварталов будут разрабатываться до 1 августа 2019 г., говорит Хуснуллин. Власти уже определили 20 финалистов конкурса на разработку концепции застройки пяти кварталов в районах Кузьминки, Головинский, Царицыно, Проспект Вернадского и Хорошево-Мневники. Над каждым кварталом будет работать по четыре команды.

Программа реновации рассчитана на 15 лет – до 2032 г. Власти оценивали ее в 3 трлн руб., город собирался построить 17–18 млн кв. м жилья для переселенцев, а еще примерно 15 млн кв. м планировалось продать, чтобы окупить проект. Управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая полагает, что Москве придется корректировать эти планы. Власти обещали помочь москвичам, которые проживают в стесненных условиях, поэтому коэффициент увеличения площади составит примерно 1,35. Это значит, что для расселения 16 млн кв. м понадобится около 21–22 млн кв. м жилья. Чтобы окупить затраты на возведение жилья для переселенцев, по мнению Литинецкой, на рынок понадобится вывести как минимум сопоставимое число «квадратов».

Покупательский спрос будет перераспределяться из области в пользу столичных проектов по программе реновации, считает директор по развитию компании «Гранель» Андрей Цвет. По словам Литинецкой, сейчас на первичном рынке в продаже около 3,5 млн кв. м жилья (включая апартаменты). Это сопоставимо с ежегодным объемом ввода жилья, и если программа реновации будет реализована в заявленные сроки (15 лет), то каждый год в столице будет появляться около 6 млн кв. м нового жилья. Соответственно, вырастет и объем предложения. При неизменном уровне доходов населения образуется профицит жилья, который может привести к долгосрочной стагнации, снижению цен и уходу с рынка немалого числа девелоперов, считает Литинецкая.