WeWork может стать крупнейшей сетью коворкингов в России

Компания ведет переговоры об аренде сразу 50 000 кв. м офисов в Москве
Сеть коворкингов WeWork ведет переговоры об аренде более 50 000 кв. м в бизнес-центрах Москвы/ WeWork

Сеть коворкингов WeWork ведет переговоры об аренде более 50 000 кв. м в бизнес-центрах Москвы. Об этом «Ведомостям» рассказали два партнера компании и три консультанта, работавших с ней. Крупнейший офис на 25 000 кв. м она может открыть в бизнес-центре Neva Towers в «Москва-сити», говорили собеседники «Ведомостей» в мае. Теперь WeWork договаривается примерно о таких же площадях еще минимум в трех офисах. Среди них – 10 000 кв. м в башне «Меркурий тауэр» (владелец – группа «Меркурий» Игоря Кесаева), 8300 кв. м в многофункциональном комплексе «Краснопрудный» (ООО «Ариэлт», которое связывают с девелопером Sezar Group) и около 4000 кв. м в бизнес-центре «Романов двор» (Avica Рубена Варданяна). Договоры аренды пока не подписаны, в наиболее продвинутой стадии переговоры по «Краснопрудному», уточняют собеседники «Ведомостей».

Представители WeWork и Sezar Group от комментариев отказались. Генеральный управляющий «Меркурий тауэра» Аслан Кцоев говорит, что его компания ведет переговоры с несколькими коворкингами, включая WeWork. Член экспертного совета «Романова двора» Вероника Зонабенд сказала, что компания сообщит обо всех сделках только после подписания договоров.

WeWork создана американцами Адамом Нойманом и Мигелем Маккелви в 2010 г. Сейчас в ее портфеле 833 площадки в 125 городах мира. В России компания объявляла о подписании аренды четырех объектов на 17 800 кв. м, но не все площадки функционируют.

Если WeWork договорится с владельцами других офисов, ее портфель в России вырастет до 65 000 кв. м и она станет крупнейшим оператором коворкингов в стране, оценивают управляющий партнер ILM Андрей Лукашев и директор департамента офисной недвижимости Accent Capital Владимир Рыбаков. Сейчас, по данным CBRE, WeWork – четвертая среди крупнейших сетей гибких офисов страны: в Москве у нее открыты коворкинги на 9100 кв. м. Лидер – Regus с коворкингами на 34 000 кв. м. 2-е и 3-е места – у Workki и SOK (13 900 и 13 600 кв. м соответственно). SOK, обещавшая до 2022 г. увеличить портфель до 100 000 кв. м, может стать серьезным конкурентом WeWork.

Управляющий директор Regus в России Ирина Баева конкуренции со стороны других сетей пока не видит: спрос на гибкие офисы растет так быстро, что говорить о конкуренции не приходится. Представитель SOK от комментариев отказался.

Предпосылок к снижению спроса в 2020 г. нет, считает Татьяна Шараева из CBRE. В Москве лишь 1% офисов занят коворкингами, а в Амстердаме – 7%, в Лондоне – 6%, отмечает Рыбаков. Лукашев прогнозирует, что через четыре года количество коворкингов вырастет в семь раз. Сейчас в Москве более 100 таких проектов.