ГКНБ Киргизии снял с Павла Тё обвинения в финансировании ОПГ

Предприниматель просто поохотился в неудачном месте, объяснил он «Ведомостям»
Андрей Гордеев / Ведомости

Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии прекратил уголовное преследование владельца крупного российского застройщика Capital Group Павла Тё. На сайте ведомства сказано, что 19 марта 2024 г. бизнесмен лично прибыл в Киргизию, где при его активном участии со следственными органами был проведен ряд соответствующих следственно-оперативных мероприятий. По итогам с предпринимателя сняты все обвинения и прекращено досудебное производство.

В начале марта на сайте ГКНБ появилась информация об объявлении Тё в розыск. Его подозревали в финансировании организованной преступной группировки (ОПГ) и связям с «ворами в законе», в том числе с убитым в октябре 2023 г. при задержании в Бишкеке Камчибеком Кольбаевым. Однако в тот же день с сайта госкомитета данная информация была удалена.

На запрос «Ведомостей» Павел Тё ответил, что для него изначально эти обвинения были странными и неожиданными, поскольку, по его словам, никакого официального запроса из Киргизии ему не поступало. Бизнесмен уточнил, что никаких проектов и активов в этой стране у него нет. Подозрения в связи с Кольбаевым возникли из-за того, что несколько лет назад Тё ездил в Киргизию на охоту, а охотхозяйство, куда он попал, как оказалось, принадлежало местному «вору в законе» Кольбаеву, рассказал Тё. В итоге после объяснений, что он не имел с владельцем охотхозяйства никаких дел, а ездил именно на охоту по купленной в Москве туристической путевке, обвинения с него были сняты, а дело прекращено.

Capital Group – один из крупнейших девелоперов премиального жилья в Москве с общим портфелем построенных, реализуемых и запланированных объектов в 11 млн кв. м. Среди проектов компании – «Золотой» на Софийской набережной, Capital Towers на Краснопресненской набережной, многофункциональный комплекс «Око» в «Москва-сити», жилой комплекс «Бадаевский» на Кутузовском проспекте.