АРИЖК: Проблемная задолженность составляет не менее 90 млрд руб.

undefined

Общее количество проблемных ипотечных кредитов, требующих активных мер поддержки, составляет 55 000-60 000 штук, таким образом, "проблемная задолженность" составляет не менее 90 млрд руб. Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) Андрей Языков.

"ЦБ оценивает кредиты по российской системе бухгалтерской отчетности – учитываются только просроченные платежи заемщиков, при этом "тело кредита" в просроченной задолженности не учитывается. То есть просрочка кредитов по отчетности ЦБ на самом деле не отображает весь масштаб проблемы", - полагает А.Языков.

По его словам, АРИЖК получило более 6000 заявлений от заемщиков, более 4000 заявок одобрено. Но реально в РФ совместно банками и АРИЖК реструктурировано около 35 000 ипотечных кредитов. В судах находятся дела около 20 000 заемщиков, части из которых АРИЖК не успело помочь из-за ускоренной процедуры взыскания со стороны кредиторов /банков/, добавил А.Языков.

Тем не менее глава АРИЖК заметил, что "банки изменили свою ментальность" и вместо агрессивного взыскания в последнее время осуществляют работу с заемщиками. Он обратил внимание на статистику Банка России, касающуюся роста беззалоговых кредитов, что свидетельствует о том, что банки не намерены перекладывать все проблемные ипотечные кредиты на плечи АРИЖК и готовы работать с заемщиками.

"В России невысокая финансовая грамотность населения. Практика первого ипотечного кризиса показала, что 55% заемщиков при уменьшении дохода и возникновении проблем с выплатами по кредитам начинают прятаться от кредитора и тем самым усугубляют свою проблему по возврату ипотечной задолженности", - отметил А.Языков. Такое неправильное поведение заемщиков подталкивает кредиторов /банки/ к тому, чтобы как можно быстрее начать процедуру взыскания, не тратя времени на реструктуризацию ипотечных кредитов.