На территории ВВЦ начали сносить незаконно возведенные постройки

undefined

Во время проверки территории ВВЦ госинспекция по недвижимости Москвы выявила более 150 нарушений при использовании объектов недвижимости. Как рассказал начальник госинспекции Сергей Шогуров, в частности, были обнаружены некапитальные объекты - кафе, хозяйственные постройки и торговые объекты, размещенные без правоустанавливающих документов, а также капитальные объекты с признаками самовольного строительства. Также проверяющие обнаружили незаконно установленные заборы и ограждения и несанкционированные парковки на территории, прилегающей к ВВЦ. Размещенные с нарушениями объекты демонтируют, и эти работы уже начались, парковки закроют. Такое решение было принято на совещании с участием представителей департамента городского имущества, ОАО "ГАО ВВЦ" и московского центра внедрения достижений науки и техники "Москва".

По словам чиновника, проверка проводилась по поручению мэра города Сергея Собянина. Всего был проверен 461 объект нежилого фонда на территории ВВЦ.

В конце марта 2014 г. руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил, что город консолидировал 100% ВВЦ и собирается вернуть комплексу историческое название ВДНХ, превратив его в парк, посвященный успехам России в промышленности. 11 апреля Собянин пообещал, что власти Москвы будут следить за сохранностью всех памятников на территории ВВЦ и готовы настаивать на возвращении городу тех павильонов, чьи правообладатели не готовы привести их в порядок.