MOEX151,52+0,01%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Минюст Белоруссии подал иск о ликвидации ассоциации журналистов

Министерство юстиции Белоруссии подало иск в Верховный суд республики о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), следует из публикации в Telegram-канале ведомства.

«В связи с непринятием мер по устранению нарушений со стороны БАЖ и повторным (после вынесенного письменного предупреждения) нарушением законодательства Министерством юстиции подано в Верховный суд исковое заявление о ликвидации данного общественного объединения», — говорится в сообщении.

Ранее Минюст республики вынес письменное предупреждение организации из-за нарушения законодательства об общественных объединениях, но в установленный срок ассоциация нарушения не устранила, отмечает ведомство.

Согласно законодательству, объединение было обязано сообщить об устранении выявленных нарушений и представить подтверждающие документы в течение трех дней после установленного в предупреждении срока.