Владимир Путин выступил на митинге-концерте в «Лужниках»

Президент назвал весь народ защитником Отечества, а также поблагодарил всех, кто поддерживает спецоперацию
Евгений Разумный / Ведомости

Весь народ России является защитником Отечества, поскольку отстаивает свою культуру, язык и территорию. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время своего выступления на митинге-концерте «Слава защитникам Отечества» в «Лужниках». 

«В этом смысле при защите наших интересов, при защите наших людей, при защите нашей культуры, языка территорий весь наш народ является сегодня защитником Отечества. Низкий всем поклон», – сказал он и поздравил всех присутствующих с наступающим Днем защитника Отечества.

Путин обратил внимание на то, что каждый человек, который выступает в поддержку спецоперации и бойцов, «тоже в известной степени является защитником Отечества». «Это и медработники, которые помогают нашим бойцам вставать на ноги. Это и врачи, и медсестры, и нянечки. Это, конечно же, работники оборонных предприятий, транспортного сектора – все. <...> Дорогие друзья, это и вы все вместе, которые пришли сегодня поддержать наших бойцов», – сказал он и поблагодарил пришедших на концерт.

Путин отметил также, что приехал на концерт после того, как пообщался с министром обороны России Сергеем Шойгу. «Вот сейчас только слушал высшее военное руководство страны о том, что прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах за наших людей. Его ведут такие же мужественные бойцы, которые здесь стоят», – сказал Путин. 

Глава государства подчеркнул, что Россия гордится теми, кто «принимает для себя решение защищать самое святое и самое дорогое, что у нас есть – семью и Родину». Путин уточнил, что «в нашем сердце» Родина и семья – одно и то же.  

Выступление Путина на концерте продолжалось около 10 минут. Ранее сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оставил без комментариев вопрос о том, планирует ли глава государства приезжать на концерт в «Лужники». «Если это произойдет, то, соответственно, мы вас проинформируем», – сказал он.

10 февраля РБК со ссылкой на источники сообщил о планах Кремля 22 февраля провести масштабный митинг-концерт, в котором может принять участие Путин. По информации издания, этот концерт можно рассматривать как «продолжение» послания Федеральному собранию. Песков тогда также заявил, что ему «пока нечего сказать» по этому поводу.

Накануне, 21 февраля, Путин выступил с посланием Федеральному собранию в Гостином дворе. Его обращение продлилось 1 час 45 минут, оно транслировалось на медиаэкранах городов-миллионников. Кроме членов обеих палат парламента и глав регионов в этом году на послание были приглашены и участники спецоперации. В своем выступлении президент рассказал о причинах и целях спецоперации России и геополитической ситуации в мире, объявив, в частности, о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III).