На оторвавшейся двери Boeing 737 MAX 9, предположительно, не было четырех болтов

Во время полета 5 января 2024 г. у самолета Boeing 737 MAX 9 отсутствовали четыре дверные болта. Об этом говорится в предварительном отчете Национального совета по безопасности на транспорте (NTBS).

«Характер повреждений <...> указывает на то, что четыре болта, блокирующие заглушки левой средней выходной двери, отсутствовали еще до того, как заглушка переместилась вверх от упоров», – говорится в отчете.

В документах специалисты NTSB отметили, что заглушка крепится к двери четырьмя болтами, а затем фиксируется штифтами в 12 разных местах по бокам заглушки и двери.

Уточняется, что расследование NTSB продолжается. 

Генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун заявил, что компания несет ответственность за произошедшее независимо от результатов расследования, передает Reuters. «Подобное событие не должно происходить на самолете, покидающем наш завод», – подчеркнул он.

Самолет Boeing 737 MAX 9, следующий в Онтарио, вернулся в Портленд 5 января около 17:14 по тихоокеанскому времени (6 января 04:14 мск) после того, как у лайнера вылетела заглушка левой средней выходной двери, что привело к разгерметизации и быстрой декомпрессии. 

На борту находился 171 пассажир и шесть членов экипажа. В результате происшествия семь пассажиров и одна стюардесса получили незначительные травмы, сообщили в NTSB. После этого Федеральное управление гражданской авиации США (ФАУ) приняло решение о приостановке эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX 9.