Володин поручил продумать меры по усилению безопасности на массовых мероприятиях

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил проработать меры по усилению безопасности граждан во время культурных и массовых мероприятий. Он озвучил распоряжение на пленарном заседании, сообщает пресс-служба парламента.

Подготовить предложения по усилению безопасности должен комитет по культуре совместно с комитетом по безопасности и противодействию коррупции.

Председатель комитета по культуре Елена Ямпольская отметила, что поправки, регламентирующие исполнительскую деятельность, уже обсуждаются на площадке комитета. В частности, есть предложения Министерства внутренних дел РФ, депутатов и сенаторов.

После теракта в «Крокус сити холле» депутаты Госдумы вернулись к обсуждению обязательного страхования посетителей мест массового скопления людей, рассказали ранее «Ведомостям» глава комитета по финрынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков и заместитель председателя комитета Олег Савченко. Законопроект еще не внесен в Госдуму и прорабатывается совместно с профессиональным сообществом.

26 марта президент России Владимир Путин назвал безопасность граждан и укрепление правопорядка самыми важными задачами государственной политики России. «В целом безопасность наших граждан, защита их прав и свобод, обеспечение суверенитета России, укрепление правопорядка были и остаются ключевыми задачами государственной политики», – сказал президент.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших увеличилось до 140 человек.

На совещании с Путиным генпрокурор Игорь Краснов заявил, что масштаб теракта в «Крокусе» оказался несопоставим с возможностями обеспечения безопасности объекта. «С учетом значительного повышения уровня террористических угроз органам исполнительной власти субъектов необходимо дополнительно актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Мы сейчас это в ближайшее время сделаем», – доложил Краснов.

Глава комитета Госдумы по информационной политике и советник главы Росгвардии Александр Хинштейн предложил возложить на частные охранные организации (ЧОО) прямую обязанность обеспечивать вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности. Депутат уточнил, что в категорию таких объектов попадают торговые центры. По словам депутата, на вооружении ООО «ЧОП «Крокус профи» (учреждение занималось охраной «Крокус сити холла», в котором 22 марта произошел теракт) находится несколько десятков единиц боевого служебного оружия (пистолеты «ИЖ-71», самозарядные ружья «Сайга-20КВ»). При этом охранники несли службу без него, а арсенал находился в соседнем здании. Хинштейн добавил, что всего под охраной у «Крокус профи» 17 объектов, но не уточнил, какие.