В Кремле прокомментировали задержки оплаты нефти со стороны иностранных банков

Россия ведет конструктивную работу со странами-партнерами, находящимися под санкционным давлением. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал задержки платежей при получении оплаты за нефть и нефтепродукты со стороны банков Китая, Турции и ОАЭ, опасающихся вторичных санкций.

На вопрос журналистов о том, ведет ли Россия работу по упрощению платежей и находится ли в контакте с этими странами для решения проблемы, Песков ответил, что эта работа ведется в дискретном режиме.

«Поскольку упомянутые вами страны находятся под беспрецедентным давлением финансовых и иных властей США, а также ЕС, конечно же, эта работа ведется, но ведется она в дискретном режиме. Мы работаем весьма конструктивно с нашими партнерами и напряженно, принимая во внимание те опасности, которые происходят от этого беспрецедентного давления, которое собственно идет в нарушение всех внятных правил и норм международной торговли и экономических отношений», – сказал пресс-секретарь президента.

Накануне Reuters сообщало, что якобы российские нефтяные компании сталкиваются с задержками оплаты нефти и топлива на несколько месяцев. По данным источников агентства, это связано с тем, что банки Китая, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) становятся все более осторожными из-за санкционного давления со стороны США.

Ранее помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт заявил, что страны G7 обсуждают возможность понижения потолка цен на российскую нефть. Сейчас потолок установлен на уровне $60/барр. Пайатт также анонсировал больше санкционных мер в отношении российского топливно-энергетического комплекса. При этом он не уточнил, какие ограничения будут введены в будущем.