SNGS18,58-0,19%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,18+0,21%

В Московской области госпитализировали пациента с подозрением на оспу обезьян

Пациент, у которого может быть оспа обезьян, госпитализирован в Московской области вместе с контактным лицом. Они находятся под наблюдением медиков, сообщило управление Роспотребнадзора по региону.

«Пациент с подозрением на оспу обезьян и контактное лицо госпитализированы и находятся под наблюдением. В ходе эпидемиологического расследования проводится работа по выявлению контактных лиц, обследованию», – говорится в публикации.

Врачи также провели забор биоматериала для исследования. По данным Роспотребнадзора, уже выдано предписание для проведения дезинфекции. Ведомство напомнило, что заражение оспой обезьян возможно, если человек контактирует с поврежденными участками кожи инфицированного; предметами, которые загрязнены биологическими жидкостями, а также материалами из очагов поражения больного.

24 марта в Санкт-Петербурге выявили случай заболевания оспой обезьян. Заболевшего госпитализировали в инфекционный стационар. Специалисты регионального роспотребнадзора провели эпидемиологическое расследование, организовали комплекс противоэпидемических мероприятий.

В феврале в Домодедовскую больницу в Подмосковье поступили три пациента с подтвержденным диагнозом.