Компания Qatar Airways будет спонсировать «Формулу-1». На это повлиял отказ Emirates платить больше $25 млн в год

    Кроме того, у босса «Формулы-1» давние связи с Катаром
    С 2023 г. этап «Формулы-1» в Катаре будет проходить в течение 10 лет /Balkis Press/ABACA

    Один из крупнейших авиаперевозчиков мира, компания Qatar Airways, с нового сезона войдет в число глобальных партнеров «Формулы-1». О сделке еще не объявлено официально. Как сообщает Sport Business, это произойдет в дни первого этапа сезона, который пройдет в Бахрейне на первых выходных марта.

    О стоимости соглашения не сообщается, но компания Emirates, на место которой приходят Qatar Airways, инвестировала в «Формулу-1» $25 млн в год. При этом, как утверждает Racing News 365, организаторы «Королевских гонок» рассчитывали увеличить контракт вдвое, после чего представители Emirates свернули переговоры.

    Партнерство «Формулы-1» и Emirates, одного из двух флагманских авиаперевозчиков ОАЭ наряду с Etihad, длилось с 2013 г. Последнее соглашение стороны подписали в 2018-м, срок его действия истек в конце прошлого сезона. Сделка предоставляла Emirates обширные возможности для брендинга и маркетинга: рекламу на трассе и в фан-зонах, VIP-услуги для клиентов на Гран-при, а также участие в программе Hot Laps, в рамках которой зрители и приглашенные звезды во время гоночного уик-энда могут проехать по трассе в качестве пассажира вместе с одним из гонщиков.

    Qatar Airways представлена в самых разных видах спорта, и в этом смысле ее появление в «Формуле-1» было вопросом времени. Катарская авиакомпания является партнером международной Федерации футбола (ФИФА), а также выступает титульным спонсором «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). При ее поддержке проводятся два теннисных турнира в Катаре, а тунисская теннисистка Онс Жабер рекламирует бренд. Кроме того, Qatar Airways присутствует на соревнованиях по конному спорту и сквошу, а также поддерживает клуб по австралийскому футболу «Сидней Суонс».

    Авторы Racing News 365 указывают на интересную связь между боссом «Формулы-1» Стефано Доменикали с правительством Катара, которому принадлежит Qatar Airways. Государственный фонд благосостояния Катара владеет 17% автоконцерна «Фольксваген», в состав которого входит итальянский бренд спорткаров «Ламборгини». Доменикали занимал в «Ламборгини» пост президента и спортивного директора до своего прихода в «Формулу-1» – с марта 2016-го по сентябрь 2020-го.

    В 2021 г. в календаре «Формулы-1» впервые появился этап в Катаре, забрендированный Qatar Airways. Он состоялся рядом с Лусаилом, где проходил финал ЧМ-2022 по футболу. Именно в связи с проведением мирового первенства в прошлом сезоне от этапа «Формулы-1» в Лусаиле отказались, но в 2023 г. «королевские гонки» возвращаются в Катар. Соглашение рассчитано на 10 лет.