«Формула-1» проигрывает стихии: отменили этап в Италии, есть проблемы с трансфером в Монако

    Из-за проливных дождей на итальянском севере вышли из берегов сразу 14 рек
    В Имоле, где расположена трасса, принимающая этап Гран-при, за два дня выпала двухмесячная норма осадков /Zuma / TASS

    Мощнейшее за последние 100 лет наводнение на севере Италии сделало невозможным проведение этапа Гран-при Эмилии-Романьи, который был запланирован на ближайший уик-энд. Сначала гонку хотели перенести, но очень быстро стало понятно, что в календаре «Формулы-1» нет подходящих окон. В итоге право принять этап у трека в Имоле будет в 2026 г., хотя нынешний контракт действует до 2025 г. включительно, и переговоры о его продлении пока не начинались. 

    Еще один важный момент для итальянских организаторов: в этом году «Формула-1» откажется от промоутерского взноса. В случае с Гран-при Эмилии-Романьи это порядка $21 млн. Сумма не самая большая (для сравнения: за право принимать «Формулу-1» Баку ежегодно выплачивает $57 млн). Но в нынешних обстоятельствах критически важная для региона. 

    Север Италии начал уходить под воду в ночь с понедельника на вторник, а всего через несколько часов стихия добралась до трека в Имоле. Пришлось срочно эвакуировать всех постоянных работников автодрома, а также тех, кто прибыл с командами, чтобы готовиться к предстоящим гонкам. 

    Сам паддок «Формулы-1» в итоге практически не пострадал, но серьезно задело зону расположения команд молодежных серий и ТВ-компаунд (там во время гонок располагаются основные вещатели). До начала гоночного уик-энда с этими проблемами можно было бы справиться, если бы наводнение не затронуло так сильно прилегающие города.

    По информации местных СМИ, в результате разгула стихии пострадали более 20-ти населенных пунктов. Постоянно увеличивается число погибших (пока в списке девять человек) и пропавших без вести (точных данных нет). Свои дома покинули 13 000 человек, еще 50 000 остались без электроэнергии. 

    Местные экстренные службы работают на пределе возможностей. На ликвидацию последствий ЧС брошены и все специалисты, отвечающие за безопасность проведения гонок. А по действующему регламенту без них просто невозможно проводить зачетные сессии.  

    Решение об отмене гонки приняли все – от организаторов до пилотов. Общее мнение в интервью газете Corriere della Sera выразил шеф «Формулы-1» Стефано Доменикали (он, кстати, родом из этих мест): «Было бы безумием проводить Гран-при в таких условиях. Я никогда бы себе этого не простил. У нас не было выбора, кроме как отменить гонку. Когда я вижу последствия стихии и слышу от знакомых, насколько тяжела ситуация, то понимаю, что гонки – это последнее, о чем можно подумать сейчас».  

    Тем временем, команды, которых наводнение застало в Имоле, столкнулись с еще одним препятствием. Прямо сейчас в регионе закрыты многие дороги и аэропорты. А уже в понедельник вечером участники всех серий должны быть в Монако. По словам операционного директора «Формулы-2» Марко Коделло, пассажиров готов обслуживать только аэропорт в Болонье, но и там скопились большие очереди.